Оценка поведения и нервной системы собаки

Оценка поведения и нервной системы собаки

TSB – оценка поведения и нервной системы собаки, проводящаяся на протяжении всего защитного раздела. TSB есть аббревиатура от:

    T – Triebveranlagung (наличие и уровень внутренней мотивации)
    S – Selbstsicherheit (уверенность в себе)
    B – Belastbarkeit (способность держать давление)

Эти три фактора в сумме могут быть оценены как:

    “ausgepaegt” – TSB “a” – “выражено”
    “vorhanden” – TSB “vh” – “имеется”
    „nicht genuegend“ – TSB „ng“ – “недостаточно”

чтобы получить оценку “выражено”, собака должна продемонстрировать:

    Абсолютную уверенность в себе
    Напористость и сильные, крепкие хватки
    Никаких негативный реакции на удары стеком
    Внимательное и плотное удержание и охрана

Собака получает оценку “имеется” если:

    Имеются ограничения в уверенности в себе
    Целеустремленности по отношению к фигуранту
    Имеются ограничения в качестве хваток и поведении под ударами стека
    Ограничения в фазах охраны

Собака получает оценку “недостаточно” при:

    Отсутствии уверенности в себе
    Сильных ограничениях в способности держать давление
    Незаинтересованности в фигуранте

Если собака оставляет фигуранта и больше не возвращается к нему ПЕРЕД указанием судьи на подход проводника – собака снимается с испытаний.
Если собака неподконтрольна проводнику и снимается вследствие этого с испытаний – оценка ТСБ не объявляется, в соответствующую графу в рабочей книжке ставится “ноль”. Собаки, “убежавшие” от фигуранта на испытаниях получают оценку “недостаточно”.
К сожалению, на сегодняшний день среди российский собак, выступающих на крупных соревнованиях, очень многие могут рассчитывать только на оценку “имеется”. И основные причины этого – ограничения по двум пунктам:
    Фазы охраны.
    Качество хваток и поведение под ударами стеком

Первоначальное мнение о собаке у судьи складывается на упражнении “Удержание и облаивание”. Собаки, выглядывающие из укрытия, сильно отвлекающиеся на судью, собаки с нервным лаем, прекращающие лай и смотрящие по сторонам, явно ожидающие подхода проводника, а также собаки нервно прихватывающие рукав в укрытии – практически 99% кандитаты на оценку “имеется”. Если такое же поведение будет показано и в остальных фазах охраны – этого не избежать.
Второй серьезный недостаток в качестве хваток собак. Хватки на полпасти, с трепками и жеванием, нервным рыком на рукаве – все это ведет к тому же печальному результату. Также учитываются стремление атаковать фигуранта, скорость атаки, поведение перед командой отпуска.
Баллы говорят нам только о том, насколько хорошо собака в данный день выполнила норматив, не более того. Например, у некой собаки на WUSV WM-стоит 70 баллов по защите.... О чем это нам говорит? О том, что собака плохая? А может она настолько хорошая, что ей каждый раз по 2 команды "аус" на отпуск требовалось и хватки как у крокодила. Так что мы можем только предположить, что собака совершила ряд каких-то серьезных ошибок. Но вот если рядом с этими баллами стоит оценка ТСБ "имеется", то мы уже можем определить причину получения столь низкой оценки: не просто, допустим, дополнительные команды "аус", а сразу предполагаем наличие серьезных недостатков в хватках, уверенности в себе, способности держать давление...
В связи с введением новых правил, на рабочих судей ФЦИ ложится ответственность большая, чем раньше. Теперь им надлежит не просто поставить собаке заслуженные ею баллы, но и оценить нервную систему животного относительно трех факторов, которые включает в себя оценка ТСБ. Это имеет огромное значение как для разведения, так и для дальнейшего развития спорта в стране, и это касается всех рабочих пород, а не только немецких овчарок.
Введение в правила данной оценки должно заставить российских спортсменов задуматься о том, с каким материалом им дальше работать, для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировом уровне.

 

 


Ekaterina Vilkova Zwinger vom Ebenholz
Источник: www.deutscherschaeferhund.com
Информация с сайта muxtar.com.ua

Зависимость поведения от типа высшей нервной деятельности

У собак каждого типа высшей нервной деятельности есть черты и другого типа. Типы нервной системы как своеобразие индивидуальной нервной деятельности являются врожденными. С помощью дрессировки тип нервной системы можно несколько изменить. Сложные действия собаки, выработанные и закрепленные в процессе дрессировки, оборачиваются
  • 100

Термины и понятия для волонтера канис-терапии

БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА) – заболевания, развивающиеся вследствие поражения нервной системы или ее частей без когнитивных и поведенческих нарушений. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА – нарушения поведения, когнитивных функций, расстройства эмоциональной и социальной сферы. КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ –
  • 100

Поведение немецкой овчарки

Ошибается тот, кто в стандарте немецкой овчарки, составленном в начале этого века ротмистром Максом фон Штефанитцем, видит только описание анатомического строения. Разведение нашей собаки по стандарту Союза содержит в себе кроме анатомии и развернутое изображение ее поведения. Какой бы мы желали видеть сущность немецкой овчарки?
  • 100

Проверка рабочих качеств

Одна проверка рабочих качеств, вторая, третья - Москва, Смоленск, Днепропетровск, а из динамиков стабильно слышится – «выражено, отпускает». Зрители иногда аплодируют, а иногда тяжело вздыхают, видя одну и туже работу собаки. Очевидцы с Главной выставки в Германии, говорят, о том же чувстве на проверке в этом году. Парадокс! Что
  • 100

Типы высшей нервной деятельности собак

Нервная система каждой собаки имеет свои индивидуальные особенности. Учет этих особенностей при подборе методики дрессировки - обязательное условие подбора оптимального способа дрессировки и получения лучшего результата. Одна из основных характеристик индивидуальных особенностей собак - тип высшей нервной деятельности (тип ВНД).
  • 100