Вест хайленд уайт терьер

История происхождения и описание собак породы Вест хайленд уайт терьер.


Те, кто не знаком с породой вест хайленд уайт терьер, могут подумать, что представители породы являются декоративными собачками, которые способны только лежать на диване и принимать ласки хозяев. На самом же деле в маленьком песике скрывается бурный темперамент настоящего охотника.

История происхождения, описание породы.



Родиной этих забавных белых собачек является Шотландия. Здесь первые представители породы были выведены в конце XIX века. Одним из родоначальников породы являлся полковник Доналд Малколм. Он задумал вывести великолепную охотничью собаку, которая могла бы работать по лисице, барсуку и кролику и в то же время была способна бороться с грызунами. Причем, полковник отбирал для дальнейшего разведения только собак белого окраса. Кому-то это может показаться не практичным, однако Малколм имел противоположное мнение. Ведь однажды он случайно застрелил во время охоты любимого терьера рыжего окраса, спутав его с лисой.

Читайте статью о ещё одной популярной породе собак - йоркширском терьере , которая успешно использовалась для борьбы с грызунами.


Сегодня вест хайленд уайт терьеров редко используют по прямому назначению. В большинстве случаев эти очаровательные белоснежные существа становятся собаками-компаньонами.

Внешний вид собак породы вест хайленд уайт терьер.



Вест хайленд уайт терьер - это собачка небольшого размера крепкого телосложения со слегка вытянутым телом, сильными лапками средней длины и прямым достаточно толстым хвостом длиной 13-15 см. Голова у этих собак достаточно крупная, с широкой черной мочкой носа, небольшими овальными очень выразительными глазками и высоко посаженными стоячими треугольными ушками. В соответствии со стандартом породы, высота в холке у ее представителей может варьироваться в пределах 25-28 сантиметров, а вес должен составлять от 6 до 10 килограммов.


Шерстка у вест хайленд терьеров имеет среднюю длину. Она является жесткой, с густым и мягким подшерстком. Окрас допускается только белый.



Темперамент.



Вест хайленд терьер - это очень умная и сообразительная собака, которая обожает находиться в компании своего хозяина и его семьи. Однако по отношению к другим животным представители породы порой проявляют нетерпимость и даже агрессию. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем заводить еще одного питомца, если у вас дома уже живет вест хайленд уайт терьер. Кроме того, не рекомендуется покупать щенка этой породы семьям с детьми младше 10 лет. Дело в том, что эти представители семейства терьеров не отличаются безграничной терпимостью к детским проделкам, как ряд других собак. Но представитель данной породы станет лучшим другом ребенку старшего возраста или взрослому человеку.


Вест хайленд терьеры очень активны, они обожают прогулки и игры. Также представители породы любят копать землю. Как и другие терьеры, вест хайленды порой бывают очень упрямы и своенравны. Поэтому необходимо как можно раньше дать понять собаке, кто в доме главный. В противном случае ваш питомец будет стараться занять доминирующую позицию.

Уход и содержание.



Главные сложности в уходе за вест хайленд уайт терьером связаны с заботой о его шерстке. Так, необходимо, как минимум, дважды в неделю тщательно расчесывать вашего питомца. Кроме того, периодически собаку нужно стричь или тримминговать. Также следует регулярно выщипывать волоски вокруг глаз и в ушах вашего любимца. Купать представителей породы специалисты рекомендуют в среднем один раз в месяц.


Благодаря своим довольно компактным размерам этот представитель семейства терьеров отлично подходит для содержания в квартире. Однако не забывайте, что это очень активная собака, которая нуждается в ежедневных физических нагрузках. Так что будьте готовы подолгу гулять с вашим питомцем, давая ему возможность порезвиться без поводка. Однако при этом не спускайте с собаки глаз, так как в силу развитого охотничьего инстинкта она может увлечься потенциальной жертвой и погнаться за ней.





Здоровье и продолжительность жизни.


Как и большинство охотничьих собак, вест хайленд терьеры, в основном отличаются хорошим здоровьем. Однако и они имеют предрасположенность к ряду недугов, среди которых можно выделить следующие: атопия, дерматит, аллергия, катаракта, диабет, глухота, дисплазия тазобедренного сустава, кардиомиопатия. Поэтому в случае появления первых тревожных симптомов следует незамедлительно показать собаку ветеринару. Кроме того, не стоит забывать и про регулярные профилактические осмотры и вакцинацию. При хорошем уходе представители породы, как правило, живут 12-15 лет.




Ваша собака скучает? страдает от одиночества? Не с кем оставить дома? Статья о том, как избавиться от страха одиночества у собаки.


при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Должны ли судьи знать историю пород?

При опросе судей – важно ли знать историю породы и ее функциональность для оценки собак, некоторые ответили - «нет». К счастью, таких судей оказалось немного. Мы приводим здесь мнение трех весьма авторитетных судей АКС о том, что они думают о важности знания истории и функциональности пород при оценках собак. Bill Shelton
  • 100

Бег за механическим зайцем (курсинг)

Зачем нужны бега за механическим зайцем? Собакам борзых пород — для реализации заложенных в них охотничьих функций. Но этим не ограничивается польза от курсинга. Часто собаки не могут реализовать свою энергию, и находят для нее выход в деструктивном поведении: грызут мебель, воют и т.п. По этой же причине собаки могут плохо вести
  • 100

Американский голый терьер

Американский голый терьер - удивительная порода, которая сочетает в себе изящность, грацию, красоту с одной стороны, и прекрасные рабочие качества, с другой. Ее предки, рэт-терьеры, были выведены для охоты на мелкого зверя и использовались, в основном, для ловли крыс на фермерских хозяйствах. Из-за отсутствия шерсти, голого
  • 100

Так, зачем, что и как?

Вам нужен пес для охраны? Квартира небольшая, в содержании собак опыта не имеете. Предлагаю на выбор: эрдельтерьер, ризеншнауцер, боксер, немецкая овчарка. У каждой породы свои особенности, но все они достаточно легко дрессируются, удобны в содержании, врожденно недоверчивы к посторонним. Вам нужен пес для охраны двора?
  • 60

Американский стаффордширский терьер

Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году. Первоначально порода имела различные названия (пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер), затем утвердилось наименование пит-бультерьер, отличающее породу от
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив