Характеристика породы собак Шарпей

Шарпей.

Порода собак шарпей, помимо экзотической внешности с множеством забавных складочек безразмерной кожи, привлекает внимание любителей собак своей необычной мордой, синим языком и прекрасным характером.

 Взрослый шарпей фото

Обзор породы собак шарпей.

При взгляде на шарпея может показаться, что его шерсть как мягкий бархат, но на самом деле она достаточно жесткая. Благодаря своей жесткости и особой шкуре, которая кажется безразмерной, шарпеи использовалась, как бойцовская порода. Вместе с тем, животное имеет покладистый характер.


Шарпеи очень чистоплотны и за ними несложно ухаживать. Присутствие такой собаки в доме благотворно влияет на неуравновешенных людей, воздействуя на них как антидепрессант. Ведь перед этими милыми и добродушными собаками сложно устоять, особенно, когда пес встречает на пороге и его хвост, как маятник зашкаливает от радости.


Происхождение породы собак шарпей.


Порода Китайский Шарпей появилась достаточно давно. Собаки с подобным генным набором населяли территории Китая много тысяч лет назад. Есть предпосылки, что предками Шарпеев были мастифы и гладкошерстные чау-чау. Возраст этой породы составляет порядка 3000 лет.

 

Также шарпеи были охранниками крестьянских домов, а у китайских правителей они ценились за отменные охотничьи качества. За весь долгий период существования породы, она была и на пике популярности, и на грани исчезновения. В середине 20 века в Китае ввели налог на домашних животных и многих собак попросту истребили.


В 70-е годы шарпей был занесен в Красную книгу, как редкий вид и исчезающая порода. Но американские кинологи спасли генофонд этой удивительной разновидности собак и за несколько лет, отбирая лучших представителей, смешивали с другими породами. Таким образом, удалось сохранить и преумножить популяцию шарпеев.


Стандарт породы собак шарпей.


Шарпей - это собака средних размеров, компактная, крепкого телосложения. Отмечаются множественные складки на голове и холке. Морда крупная, широкая и для нее характерен черный тон. Ушки маленькие, опущенные. Язык темно-фиолетовый. Кожа имеет темный, практически черный окрас.


Шерсть короткая и жесткая, не имеет особого блеска. Кожа отличается многочисленными свободными складками, которые отмечаются в передней части туловища. Хвост толстый и круглый, высоко расположен, что является характерной чертой породы. Конечности крепкие, с отличным костяком. Походка свободная, с сильными толчками задних лап. Шарпеи обладают огромной палитрой окрасов, которые принято разделять на два вида: основной и дельютный. К основному относятся такие оттенки, как черный, кремовый, голубой, красный и изабелловый. К дельютным (исключен черный цвет) относят абрикосовый, шоколадный, лиловый окрас.


Отдельного внимания заслуживает голубой окрас, поскольку он может отличаться разными оттенками шерсти. Сегодня шарпеи, у которых шерсть окрашена в голубой цвет, пользуются особой популярностью. Именно поэтому многие заводчики стали уделять внимание получению представителей этой породы, обладающих голубой окраской.

 

щенки шарпея фото


Продолжительность жизни.

При должном уходе и внимательном отношении к здоровью собаки, продолжительность жизни шарпея может составить 10-12 лет. В некоторых случаях, при врожденных пороках или генетической предрасположенности к каким-либо заболеваниям, срок жизни может быть меньше и в среднем эта цифра варьируется от 6 до 8 лет.

Читайте о том, как купать шарпея.


Питание шарпеев.


Кормить шарпея необходимо правильно, потому как данная порода подвержена аллергиям и проблемам с костно-суставной системой.

При этом следует знать некоторые правила и придерживаться рекомендаций:
• кормить питомца желательно 2 раза в день;
• пища должна быть однородной консистенции;
• кормить животное едой в виде супа не рекомендуется, так как это провоцирует растяжение желудка;
• обязательно наличие круп и каш в рационе собаки, а также овощей; • основным источником белка должен быть творог, мясо и морская рыба;
• если вы решили кормить собаку натуральными продуктами, то необходимо применение витаминных и минеральных комплексов.


Отзывы большинства владельцев, которые отдали свое предпочтение натуральным продуктам, подтверждают, что натуральный рацион оказывается более полноценным, чем при кормлении шарпея сухими кормами.

при использовании материалов

ссылка на портал wolcha.ru

обязательна

Купание шарпея

Купать собак породы шарпей достаточно один раз в месяц. При купании очень важно проследить, чтобы в уши животного не попала вода, поэтому, лучше всего вообще не мыть голову собаки. Кожа шарпея очень чувствительна, мыть ее нужно специальным шампунем для собак, очень осторожно, тщательно вычищая все складочки. Одно неосторожное
  • 60

Породы собак

Породами собак являются отдельные группы близкородственных и внешне подобных друг другу домашних собак, которые относятся к подвиду Canis lupus familiaris, обладают характерными особенностями, которые получены путем селекции и поддерживаются человеком, а также ведут свое происхождение от известной группы собак. Породы собак не
  • 100

Строение глаза животного

Для удобства объяснения условно разделим глаз на несколько сегментов (рис. 1 ): 1 . Вспомогательный аппарат глаза: веки, третье веко и слезная железа - это органы, обеспечивающие защиту и нормальное функционирование внешних глазных структур. 2. Передний отрезок глаза: роговица и радужная оболочка - это прозрачная передняя стенка
  • 100

Экстрим в разведении

Год от года кинология набирает обороты: все больше выставок, все больше участников, все больше судей-кинологов… Жесткая конкуренция вынуждает заводчиков "оттачивать" породный тип, максимально усиливая природные особенности. В итоге собаки становятся все эффектнее, их движения – размашистее, а уж шерсть – та просто
  • 80

Демодекоз у собак

Среди кожных патологий у собак демодекоз, как свидетельствуют данные литературы, занимает одно из ведущих мест, что объясняется значительным удельным весом инвазии в этиологической структуре кожных болезней, а также относительно невысокой эффективностью лечебных мероприятий, обусловленной устойчивостью возбудителя к
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 16-11-2019, 06:18

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив