Что делать если собака собирается на прогулку беспокойно?

Собака слишком активно собирается на прогулку.


Перед выходом на прогулку Ваша собака бегает, прыгает, покусывает Вас или поводок, лает, скулит и тому подобное.

Методы коррекции подобного поведения:

-  Ваша собака должна как можно позже заметить, что вы собираетесь на прогулку. Поэтому наденьте на неё шлейку заранее, за час или более до прогулки, и не снимайте её сразу после прогулки. Закройте дверь между собой и собакой, пока вы собираетесь, и пристегните поводок непосредственно перед выходом из дома.
Отвлеките собаку, разбросав на полу лакомства, чтобы она занялась поиском.
- Если возможно, после начала тренировки выходите на прогулку через новый для собаки выход: прежний выход может вызывать у собаки уже сложившиеся возбуждающие ассоциации.


собака на коврике у порога 


Советы по корректировке беспокойных сборов собаки на улицу.



- Определите, по каким признакам ваша собака узнает что вы собираетесь на прогулку - по вашим словам или по вашим движениям? Например, собака может заметить, что вы сообщаете другим членам семьи об уходе, встаете, идете в коридор, берете ключи, надеваете пальто и т.д.


- Проделывайте каждое из этих действий вразнобой. по несколько раз независимо от своих намерений уйти - сначала по одному, а потом в комбинации. Если при этом собака возбуждается, позаботьтесь о том, чтобы она снова быстро расслаблялась или хвалите ее за то, что она ведет себя спокойно.


  • - Скажите своей собаке, что она должна делать вместо того, чтобы показывать симптомы беспокойства. Если собака научилась хорошо выполнять команды «Сидеть», «Лежать», Жди», попросите её выполнить их, пока вы готовитесь к выходу на прогулку. Если собака слишком возбуждена для выполнения команд, выберите другой способ тренировки.




- Как только собака начнёт показывать нежелательное поведение во время сборов на прогулку, моментально прекратите сборы. Четко определите критерии, на которые вы будете реагировать, например, на первый лай, на первый прыжок и т.д. Как только обака покажет это поведение, прекратите сборы и уйдите. Перед уходом сообщите собаке «Пауза» (или другое слово, которое поможет собаке понять что происходит, но оно не должно как-то её наказать).


- Давайте собаке лакомства одно за другим по цепочке внутри помещения. Потом выйдите на улицу и снова угощайте ее. Этот трюк прервет волнительное ожидание собаки найти за дверью возбуждающие стимулы, поэтому у нее пропадет желание выбегать на улицу с прыжками, лаем и т.д. Лучше всего тренировать процедуру выхода в спокойную минуту. Этим вы добьетесь еще одного эффекта: переход через порог больше не будет предвещать для собаки возбуждающую прогулку и поэтому потеряет свое эмоциональное значение.


- Если собака хорошо отвлекается лакомствами, обучайте ее выполнять определенные команды, например, садиться, ложиться, прикасаться к вашей руке, выполняемые как перед дверью, так и за дверью.


- Сделайте так, чтобы прогулки были как можно спокойнее и как можно более скучными, по крайней мере, в начале и в конце.


- Обучайте собаку ходить рядом, направляя внимание собаки на целевую руку (имеется ввиду заранее выученный навык собаки касаться носом вашей ладони). Если понадобится, возьмите в эту руку лакомство. Отвлекая собаку на «целевую руку», проведите ее через дверь пройдите первые метры по улице. Используйте этот метод только для собаки, которая очень сильно реагирует на выход на прогулку, например, скулит, лает, покусывает. Он поможет преодолеть первые, наиболее волнительные метры прогулки, например, проход через дверь, преодоление дороги к зелёной зоне или к машине. Когда собака станет реагировать спокойнее, сократите продолжительность упражнения или перейдите к использованию другого метода.



Как утихомирить собаку уже на прогулке.


1. Время от времени предлагайте собаке искать лакомства на земле. Прежде чем бросить горсть лакомств, вы можете сами обратиться к собаке или подождать, пока она сама спонтанно на вас посмотрит. Используйте лакомства очень высокого качества.


2. К моменту, когда собака немного успокоится, например, в начале или конце прогулки или на прогулке, выделенной специально для отработки этого упражнения, дайте ей тщательно изучить территорию вокруг входной двери дома. Так как эта территория находится в непосредственной близи к месту жительства семьи собаки, запахи посторонних собак в этом месте имеют для нее особенно большое значение.

 

Мария Хензе. "Гиперактивная собака.
Практическое руководство для владельцев,

тренеров и зоопсихологов"

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Размет и коровина у взрослых собак

Но часто, ко мне обращаются хозяева тех собак, которые уже вышли из возраста «малышей». Можно ли исправить размет и коровину во взрослом возрасте? Однозначного ответа, здесь, к сожалению нет. Размет и коровина бывают по разным причинам, назову несколько из них: Генетическая анатомия собаки, которая не позволяет лапам стоять так,
  • 60

Что делать, если собака не слушается на прогулке?

Давайте задумаемся, почему собака не слушается хозяина на прогулке. На самом деле существует всего две причины: 1.Эгоизм. Собака расставляет приоритеты так, как ей удобно. Она делает то, что считает нужным для собственного комфорта, интереса, развития и удовлетворения инстинктов (выживание). Если нам нужно, чтобы собака что-то
  • 100

Ошейник, поводок, намордник

К ошейнику и поводку приучают еще молодого щенка. Начинают с ошейника: подобрав мягкий ремешок, кладут его перед собакой и позволяют обнюхать. После этого, гладя собаку, накидывают ремешок на шею так, чтобы собака его не видела, а концы держат в руках. Отвлекая внимание собаки игрой, застегивают ремешок. Если собака ведет себя
  • 100

Налаживание отношений с собакой

Хорошие взаимоотношения дрессировщика и собаки устанавливаются в процессе их общения. Дрессировщик должен ежедневно чистить собаку, кормить, поить, водить на прогулку. Когда собака привыкнет к дрессировщику, будет доверять ему, нужно начинать ее дрессировать. Если при приближении дрессировщика собака радостно лает, прыгает,
  • 100

На прогулку выходят собаки!

Мы выходим, выходим, выходим, -Мы собак на прогулку выводим. Разбегаются люди во мраке, - На прогулку выходят собаки! Подскочила, хвостом завиляла, Улыбнулась собачьей улыбкой И лицо чужаку облизала И охранка моя, и защитка… Мы их любим – они нас жалеют, И быстрее хозяев стареют, И уходят – как это ни горько, В рай собачий не веря
  • 60

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 21:19

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив