Ложная щенность

Ложная беременность у собак

Ложная щенность (называемая также “ложной беременностью”, “мнимой беременностью”, “псевдобеременностью” или “фантомной беременностью”) встречается очень часто. При данном состоянии в организме небеременной суки происходят те же гормональные изменения, что и у беременной. Это объясняется персистированием желтого тела после овуляции.

Ложная щенность бывает у всех сук, как НОРМАЛЬНЫЙ ЭТАП цикла, независимо от вязки и вообще от контакта с кобелем. Различия между суками заключаются лишь в ее проявлении. У одних сук признаки выражены более заметно, у других они заметны лишь при ее внимательном обследовании.

Ложная щенность является одной из особенностей размножения собак, это состояние характерно для всех хищников, и не является нарушением здоровья собаки. Существует теория, согласно которой ложная беременность собак представляет собой первобытный способ, позволяющий сукам кормить других щенков данной собачьей стаи, если эструс возникает у них только один раз в год.



Симптомы ложной щенности и поведенческие и физические признаки значительно различаются по степени выраженности. В число поведенческих признаков входят подготовка гнезда, отношение к выбранным неодушевленным предметам как к детенышам, нервозность, возбуждение, вялость, рвота, страдание и агрессия.

Они проявляются изолированно или одновременно с физическими признаками - увеличением молочных желез и лактацией, что затрудняет постановку диагноза. Такая сука позволяет сдаивать молоко или сама отсасывает его, охотно подпускает к соскам чужих щенков, ее можно использовать в качестве кормилицы, при этом период лактации удлиняется.

Во избежание сохранения синдрома нельзя кастрировать сук во время ложной беременности. Чтобы ее не спровоцировать, предпочтительно произвести овариэктомию не ранее, чем через 4 месяца после течки.
Перед операцией необходимо обследовать сук на наличие физических симптомов и поведенческих признаков ложной щенности. При подозрении на нее следует отложить удаление матки и яичников до тех пор, пока данное состояние не будет излечено.



Профилактика и лечение ложной щенности.



Состояние собаки довольно просто облегчить следующим способом. На 10-12 день течки отсчитать вперед и отметить на календаре девять недель. За неделю до наступления этого срока сократить вдвое рацион кормления. Давайте как можно меньше жидкости. Когда наступят отмеченные дни, не кормите суку в течение одного-двух дней. Не волнуйтесь за ее здоровье - небольшой пост не повредит ни одной из наших (обычно перекормленных) любимиц. Затем еще три-пять дней, пока заметны припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить сильно урезанный рацион кормления. Старайтесь при ней не готовить пищу и не есть.
Более длительные, чем обычно, прогулки с большей нагрузкой отвлекут суку от ее переживаний и помогут легче перенести страдания, причиняемые ложной щенностью.
Заранее нужно убрать все пищащие и лохматые игрушки, меховые тапочки и другие предметы, которые обычно суки пытаются "усыновить", когда бывают в таком состоянии.
Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко и перетягивать молочные железы!

Существует несколько подходов к лечению ложной щенности: от препаратов, уменьшающих лактацию, до гормональных лекарств, подавляющих течку и ее возможные последствия.

Гормональная терапия: препараты с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов или их комбинаций и антагонистов пролактина. Но, используя этот метод коррекции ложной беременности, необходимо помнить о специфических последствиях применения таких препаратов. Они могут вызвать развитие пузырчатой гиперплазии эндометрия, прибавление веса, обесцвечивание шерсти и облысение в месте инъекции, может быть возврат лактации после отмены препарата. Кроме того, их нельзя применять в первую течку или у сук, не достигших физиологической зрелости. А прием во время беременности ведет к порокам развития плодов и выкидышам у суки.

Часто применяются препараты на основе каберголина.
Каберголин является производным алкалоидов спорыньи, обладает стимулирующей активностью на дофаминовые рецепторы гипоталамо-гипофизарной системы и оказывает тормозящее влияние на выделение пролактина. Влияния на другие эндокринные процессы не оказывает.
Использование каберголина предотвращает и подавляет лактацию, увеличение молочных желез и профилактирует развитие лактационного мастита. Снижение уровня пролактина способствует быстрому исчезновению признаков ложной беременности, а также изменений в поведении животного.

Данная информация не является руководством к самостоятельной диагностике и лечению Вашего питомца.
В случае болезни мы рекомендуем обращаться за помощью к ветеринарным специалистам.
Ответственности за летальный исход в результате неверной диагностики и самолечения не несем.

 

Ветеринарный центр на Ленинском 106 (СПб)
Клиника Европейского класса

Обучение собаки

Например, Вы хотите научить собаку новому трюку или определенному виду поисковой работы. Уже узнали необходимый алгоритм действий и горите желанием поскорее начать заниматься с Вашей любимой собакой. Вначале все идет по плану – собака с радостью откликается на Ваши предложения обучиться новому движению, найти игрушку или Вашего
  • 100

Беременность собаки

Беременность и роды, это не болезнь, а нормальное, здоровое состояние суки. Во время беременности собаки не стоит постоянно волноваться, лучше всего просто получить удовольствие от зарождения новой жизни и хорошо подготовиться к родам и дать суке необходимый и правильный уход. Что нужно знать владельцу суки о вязке и
  • 60

Почему собаки скулят?

Собака - животное стайное, стало быть, коммуникабельное. Ведь надо же как-то общаться с собратьями; сообщать информацию, жаловаться, сердиться, настаивать, просить о помощи и приносить извинения. Общение происходит не только путем жестов, телодвижений, но и при голосовых звуков. Так что, голосовая коммуникация у псов развита
  • 100

Собака выбегает на проезжую часть

Главная причина этого банальна – владелец своевременно не обучил собаку не выходить одной на проезжую часть. А вот вспомогательных причин может быть две: собака плохо отдрессирована (поэтому ее не останавливают команды) или не улажены иерархические взаимоотношения владельца и собаки. Только регулярные дрессировочные занятия
  • 100

Ложная беременность или мнимая щенность у собак.

Ложная беременность у сук представляет собой специфический невроз, возникающий на почве комплексной депривации, причем это состояние всегда связано с повышенной эмоциональностью собаки. Это явление в последнее время наблюдается настолько часто, что полезно рассмотреть его особо. Важнейшим вопросом для исследования явления ложной
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 9-08-2019, 17:40

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив