Воспитание щенка, развитие навыков

Воспитание щенка в первый год жизни

 

В первый год жизни закладываются основы личности собаки. Маленький щенок обучается намного быстрее взрослой особи и задача хозяина создать условия, в которых щенок сможет максимально раскрыться. Для этого необходимо следовать принципам – стимулировать познание через возбуждение интереса щенка, воспитание характера, способствовать развитию различных навыков.

Обычно собак отлучают от матери в 2-3 месяца. Это фаза социализации, именно в этот период жизни щенок впитывает информацию, как губка. При поддержке хозяина щенок с любопытством осваивает новую территорию, подходят к незнакомым объектам, новым людям. У него появляется уверенность и его радиус отхода от хозяина увеличивается. В этот период очень важно познакомить щенка с наиболее большим количеством раздражителей. Щенок воспринимает информацию через обоняние, вкус, слух, зрение и конечно же ему все хочется попробовать на зуб. Именно в этом возрасте происходит установление наиболее плотной связи между щенком и его хозяином, поэтому в этот период нужно максимально сблизится с щенком и заручится его доверием. Как же этого достигнуть?


В своей работе по воспитанию щенка я опираюсь на японское мировоззрение по воспитанию детей: до 5 лет японцы обращаются со своим ребенком, «как с королем», это период «вседозволенности». В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин. Но это не значит, что надо слепо следовать этому «закону».

Я всем рекомендую не ругать собаку за ее проступки до 6 месяцев. Если что-то собака натворила – стоически брать всю ее вину на себя – «не до смотрел», «не убрал» и т.д. Обычно у людей сразу возникает вопрос: «Ну тогда собака вырастит не воспитанной и будет считать, что ей все дозволено». И вот тут я вам раскрою маленький секрет… Щенок это просто генератор энергии и надо эту энергию направлять в нужное русло. Мы должны предложить ему альтернативу между желаемым и не желаемым поведением мягко и не навязчиво. Прямое воздействие при ошибочном поведении связывается с коротким звуковым сигналом, например «нет» и предлагается правильное действие, которое щедро поощряется.

Когда в стае человек придерживается определенных правил, последователен – щенок чувствует себя увереннее, ведь он четко понимает границы дозволенного. Но это происходит не за счет шлепков по носу или пинками, а за счет лаконичного «нет». Хозяин четко для себя должен понимать какое поведение он желает видеть у своей собаки во взрослом состоянии и строго придерживаться своей линии, так как щенок по началу очень часто будет перепроверять запреты, ища зазоры и прорехи вашей стойкости.

Так же, что бы развивать щенка, хозяин должен нагружать собаку игровыми заданиями, например игра «в прятки», «отгадай в какой руке», такие игры заставляют собаку думать и включать в работу нос.

Практически все щенки любят играть в борьбу, причем иногда такие игры со стороны выглядят достаточно жестко с рыком и гавканьем и не опытный человек может считает это проявлением агрессии. На самом деле во время такой игры высвобождается много накопленной энергии, щенок изучает пределы своих сил и оттачивают свою ловкость. Что бы щенок не чувствовал себя совсем «неудачным» нужно иногда давать собаке выигрывать.

Обычно к 6 месяцам при систематическом и последовательном действии у собаки формируются четкое представление о том, что человек – вожак, щенок четко понимает правила вашего дома и у собаки не возникает идеи выяснить субординацию в борьбе или же навязать невыгодное вам поведение. Если же все таки до 6 месяцев возникала какая-то жесткость, не последовательность в воспитании, то именно с этого возраста щенок проявит себя «во всей своей красе». В таком случае действовать надо незамедлительно и если вы чувствуйте, что не можете справиться с ситуацией, следует обратиться к профессионалу.


Екатерина Казаченко, кинолог-зоопсихолог
специально для wolcha.ru

На какие периоды развития щенка нужно обратить особое внимание

Рождение – 12 дней. Неонатальный период Щенок беспомощен, его чувства неразвиты. Он почти только ест и спит. Сука лижет щенков, чтобы стимулировать испражнение. Ползает в поисках комфорта (тепло, питание); щенки сбиваются в кучу. 13 – 21 день. Переходный период У щенка развиваются органы чувств (открываются глаза, ушные каналы,
  • 100

Пять золотых правил заботы о щенке

Питание, упражнения и игры, дрессировка и обучение... Столько всего нужно знать, чтобы помочь вашему малышу вырасти здоровым, счастливым, воспитанным песиком. Конечно, вы не замените ему маму, но теперь ответственность за этого милого малыша лежит на вас. Не пугайтесь! 5 простых правил помогут вам вырастить собаку, которая не
  • 80

Дрессировка щенка

Обучение щенка начинается с самого раннего возраста. Сначала закрепляются простые навыки - привыкание к кличке, режиму кормления и прогулкам, и т. д. Навык - это определенная последовательность действий собаки, позволяющая ей с высокой вероятностью достигать частичного или полного удовлетворения потребности. Например, если щенок
  • 100

Уход за щенком и его воспитание

К 30 -40 му дню после рождения из маленького комочка шерсти начинают формироваться характер и индивидуальные особенности собаки. От правильной организации ухода за щенком зависит его последующее состояние в течении всей его жизни — его психофизические способности, предпочтения в пище и общении, восприятие дрессировки. Воспитание и
  • 100

Правила обращения со щенком

После того, как Вы приобрели собаку (щенка), необходимо установить с ним контакт и поддерживать правильные взаимоотношения. Обращение со щенком должно быть спокойным, уравновешенным, без проявления раздражительности и ненужной спешки. Не следует излишне ласкать животное или проявлять неоправданную грубость и, тем более,
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив