Что такое стая собак?

Стая собак – как, зачем и почему


Стая собак, как правило, это уже одичалые особи и их поведение больше напоминает поведение волков. Обычно стая формируется возле самки и ее потомства и включает в себя собак разного возраста. Каждая группа занимает определенную территорию и охраняет ее от врагов. Именно поэтому, когда человек или потенциальный враг проходит мимо места обитания стаи – собаки ведут себя достаточно агрессивно.

Важная составляющая стаи это распределение ролей в группе. На основании этого держится жизни стаи.

Во главе стаи стоит вожак, имеющий большой опыт, в том числе и побед над самцами своей группы, со сформированным стереотипом поведения, дающим ему возможность в борьбе с молодыми самцами, так и в ситуациях, требующих быстрого принятия решения.


Иерархия в стае динамична, это связанно с тем, что взрослеют молодые собаки, другие стареют и умирают, так же примыкают новые особи. Со временем лидер перестает соответствовать образу вожака (старость, травмы, болезнь) и животное, которое занимает более низкую ступень в иерархии «проверяет» доминантную. Такая проверка называется иерархический конфликт. В результате конфликта происходит оценка силы, выносливости и ума и если молодое животное побеждает, то становится вожаком.

Иерархию гораздо острее ощущают и соблюдают именно подчиненные особи. Лидер иной раз как бы и не замечает своего доминирующего положения. Он просто делает, что хочет, а остальные всячески его сторонятся.

Между кобелями складывается четкая система взаимоотношений. Одни животные занимают более высокое положение, другие - менее. Каждый кобель прекрасно знает свое место, свои права и свои обязанности. В стае возникает дружба между кобелями разных рангов. Такие особи обычно держаться вместе и практически ни когда не проявляют агрессии в отношении друг друга.

У сук ситуация совсем иная. У них своя структура доминирования-подчинения и строится она на праве сильного. Сами по себе суки не могут поддерживать иерархию в собственной среде, не сократив свою численность в стае до считанных особей. Но подобного в стае не случается благодаря тому, что высокоранговые кобели вмешиваются во взаимоотношения между суками и не позволяют конфликтам переходить в убийство.

Так для чего формируется стая?

Жизнь в стае имеет ряд преимуществ:

- совместная защита - группа быстрее обнаружит опасность и может спастись бегством или защитит членов группы;

- создание благоприятной среды для жизни, то есть свести к минимуму негативное воздействие внешней среды;

- поиск еды и охота - группа может исследовать гораздо большую территорию, а в дальнейшем и контролировать эту территорию;

- уход за потомством в группе - потомство находится под защитой не только своих родителей, но и под защитой других взрослых особей.

 

Екатерина Казаченко, кинолог-зоопсихолог
специально для wolcha.ru

«Стайная теория»: разоблачение

Должны ли Вы действительно быть «вожаком» своей собаки? Начнем с того, что это невозможно, поскольку ваш питомец прекрасно понимает, что вы не собака. Но даже если бы вы и были для собаки «своим», само по себе понятие «вожака стаи» в отношении домашних собак, как оно обычно воспринимается обычными владельцами, на протяжении многих
  • 100

Явление доминирования в группе «человек – домашнее животное»

Из-за того, что процесс межвидового взаимодействия человека и животного еще не достаточно изучен, все чаще в СМИ мы узнаем, о том, что собака покусала человека, напала на ребенка. Власти пытаются внести закон о запрещении той или иной породы (Breed specific legislation, закон о породных ограничениях, ФЗ «О разведении и содержании
  • 80

О понятиях «стая» и «межвидовая иерархия»

Мне хотелось бы, чтобы после прочтения этой статьи владельцы собак и кинологи перестали оперировать понятиями «стая» и «межвидовая иерархия» в отношении домашних собак и людей. Или хотя бы задумались, потому что может иметь место современное альтернативное видение. Такое недопонимание часто приводит к тому, что в процессе
  • 100

Как стать вожаком в собачьей стае

Перед тем, как вы приступите к обучению своего питомца основным командам, и даже до того, как вы прочитаете первую статью о дрессировке, станьте лидером в своей собачьей стае. Нет, это не шутка, а очень важный момент в установлении правильного контакта с животным. Пусть у вас всего одна собака, но вы и ваш питомец - это уже двое.
  • 100

Если собака часто остается одна дома, нужно ли брать вторую собаку?

У меня одна собака и моя семья часто отсутствует дома. Несколько часов в день, 5 дней в неделю моя собака остается одна. Нужно ли мне заводить вторую собаку и чем это поможет? Собаки - стадные животные, имеется в виду, что они обладают инстинктом жить среди стаи. Они смотрят на мир по-другому, не так, как люди. В их стае должен
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив