Как упростить дрессировку?

Самые важные моменты в дрессировке


Как упростить дрессировку?

Выгуляйте хорошенечко собаку перед дрессировкой. Физически уставшая она будет меньше отвлекаться, и будет куда лучше работать. Такая маленькая хитрость раза в 3-4 упростит дрессировку.

Не частите с командами. Делайте небольшие паузы между командами. Например, отрабатывая «сидеть», «лежать» и «стоять», делайте перед подачей следующей команды паузу от 5-10 секунд. То есть не нужно частить с подачей команд, иначе у собаки взорвётся мозг.

Подаётся только одна команда. Не нужно повторять какую бы то ни было команду более двух раз. Потом собака будет слушаться только со второй, третьей и так далее команды.


Мешайте команды. Собака не должна знать, какая команда будет подана в следующий раз. То есть те же «сидеть, лежать и стоять» должны подаваться в разнобой. Не по порядку. Также, нужно постоянно менять порядок выполнения команд. Например, обычно после выдержки вы отрабатывали команду «ко мне», а теперь отработайте команду «рядом». В общем занимайтесь всеми командами, но мешайте всё как кашу.

Собака тоже устаёт. Излишества в дрессировке вредны. Животное не может пожаловаться вам, что, возможно, у него болит голова или что-то ещё. А может быть, сегодня у него чуть-чуть другой настрой, и команды выполняются как-то неохотно.

Со временем собака будет слушаться хозяина всё лучше, а потом будет идеально работать при любых обстоятельствах. Но вы должны помнить, что имеете дело не с компьютером, а с живым существом.

Торможение. Бывает так, что во время процесса дрессировки собака выглядит какой-то запуганной. Команды вроде и выполняет, но как-то боязливо, неуверенно. Скорее всего, вы были слишком строги, это первые занятия животного либо нагрузка была слишком велика. Тогда добейтесь выполнения любой самой простейшей команды, после чего щедро похвалите собаку. Причём поощрять нужно в 3-4 раза дольше обычного. Когда собака поймёт, что хозяин одобряет её – будет работать в несколько раз лучше. Неплохой вариант - прерваться на игру или выгул.

Побег. Бывает так, что щенок или собака срывают занятия и устремляются за каким-нибудь раздражителем вроде пробегающего мимо кота или собаки. В общем, причина найдётся. Тогда нужно отрабатывать выдержку сначала на длинном поводке – так вы сможете легко догнать животное, как бы быстро оно не бегало. Достаточно длины поводка в 3-5 метров (поводок с карабином обойдётся очень дешево). В принципе, кроме выдержки он не особо где-то ещё нужен, разве что при обучении походить по команде и отучении брать с пола.
Идеальное послушание. Не сразу, постепенно и планомерно учите собаку командам, добиваясь того, чтобы она слушала вас в любой ситуации.

Для начала настойчиво дрессируйте основным командам и добивайтесь их моментального выполнения в спокойных условиях. Когда все команды будут выполняться животным идеально, пора будет усложнять дрессировку, создавая искусственно ситуации, в которых животное должно вас слушаться. Эта тема достойна отдельной статьи, а на данный момент вам есть что делать.

Дрессирует только один. Собака должна выполнять основные команды от всех членов семьи. Для этого не обязательно ходить и дрессировать всем, но знать, как добиться выполнения самых основных команд должен каждый. На самой дрессировочной площадке должен присутствовать только один член семьи, иначе собака будет отвлекаться.

 

статьей поделилась Ирина Видус

Начинаем дрессировку. 5 золотых "НЕ"

Этот вопрос задаёт огромное количество людей... Попытаюсь ответить на все вопросы в одной статье. Итак, начнём с самого первого дня прибывания у вас в доме. Обычно в этот момент щенку 1,5-3 месяца. Первое, что нужно сделать, это наладить контакт с собакой. Контакт-это самое важное в жизни собаки и хозяина, т.к. благодаря контакту
  • 100

Где взять время на дрессировку?

(для тех, у кого совсем-совсем нет времени заниматься) 1) Чтобы закрепить уже выученную команду, ее можно давать перед тем, как поставить собаке миску. (на этой неделе, скажем, "сидеть", на следующей "аппорт"). Главное - не перестараться. Не требуйте выдержки более 10 секунд, не требуйте приносить больше 1
  • 100

Ошибки при дрессировке собак

Правильная дрессировка – залог воспитания адекватной, уравновешенной и послушной собаки. Как показывает практика, при самостоятельной работе с собакой большинство владельцев совершает одни и те же ошибки, которые существенно снижают эффективность дрессировки. 1. Задерживающееся подкрепление.Для формировании нужной реакции
  • 100

Команда "стоять"

В ряде случаев требуется, чтобы собака некоторое время правильно стояла на месте, не заваливая и не опуская, корпуса. Продолжительное и спокойное состояние собаки требуется во время ветеринарного осмотра, чистки и при оценке экстерьера на выставках. Условным раздражителем для выработки этого навыка являются команда «стоять» и
  • 80

Общие правила работы с собакой

1. С собакой работает только хозяин. Инструктору запрещается выполнять упражнения с собакой с иной целью, кроме демонстрации хозяину его ошибок, но и в этом случае упражнения выполняется не более одного раза. 2. Идеальный вариант работы – на свободно провисающем поводке. Работа на постоянно натянутом поводке не имеет обучающего
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив