На какие периоды развития щенка нужно обратить особое внимание

Критические периоды развития щенка


Рождение – 12 дней. Неонатальный период

Щенок беспомощен, его чувства неразвиты. Он почти только ест и спит. Сука лижет щенков, чтобы стимулировать испражнение. Ползает в поисках комфорта (тепло, питание); щенки сбиваются в кучу.
13 – 21 день. Переходный период

У щенка развиваются органы чувств (открываются глаза, ушные каналы, появляется реакция на вкус и запах), прорезаются молочные зубы, он начинает ходить, вилять хвостом. Появляется коммуникативная вокализация.
21 – 49 день
(3 - 7 недель) Первичная социализация
(внутривидовая) Щенок обучается видоспецифичному поведению (игровое преследование и борьба, кусание, садка), активно исследует, испражняется вдали от места сна. Начинает проявлять групповое поведение и привлекать внимание (скулеж).
Происходит обучение дисциплине (сука: отлучение от груди, уважение к чужой собственности; однопометники: подавление силы укуса) и языку тела.


Можно начинать социализацию с людьми.
Дрессировка в игровой форме.
7 – 12 недель. Вторичная социализация (с людьми)

Лучшее время для переезда в новый дом. Хорошее время для начала формальной дрессировки, обучения правилам поведения в доме (туалет, клетка). Продолжается обучение подавлению силы укуса (в игре с человеком). Накопление опыта и его генерализация (обобщение): знакомство с новыми местами, объектами, людьми, животными, звуками.
8 – 11 недель. Первый период страхов (сензитивный)

Новый опыт легко обобщается (как положительный, так и негативный): дрессировать и социализировать очень аккуратно, чтобы не возникло негативных ассоциаций и страхов.
12 – 16 недель
(3 – 4 месяца) Ранжирование (внутривидовое) Самостоятельные выходы из гнезда. Прорезались молочные зубы. Щенок становится независимым от матери. Щенки в ходе внутривидовых соревнований (борьбы) определяют свое место в иерархии. Продолжается межвидовое (человеческое) обучение и социализация.
4 месяца – половая зрелость
(6-12+ мес.) Подростковый период.

Происходит смена зубов, в 2 этапа (в 4-5 мес. выпадают молочные, в 7-10 мес. вырастают коренные) и повышается жевательная активность. Щенок учится контролировать сфинктер и может терпеть до туалета. К концу периода щенок оставляет/нюхает метки, поднимает ногу (кобели), “закапывает”.
В период 4-8 месяцев на срок 2 недель появляются “побеги” (щенок убегает и игнорирует команды хозяина)
6 – 14+ месяцев. Второй период страхов
(сензитивный) Щенок может начать бояться чего-то знакомого. Нужно заново исследовать пугающие объекты в позитивном ключе.
1 – 4+ года
(в среднем 2 – 2.5+ года) Зрелость Щенок созревает физически, раскрываются личностные качества, проявляются результаты воспитания и обучения. Проявляются охранные качества. Важно продолжать обучение.

 

Из книги Й. Волхард и Г.Т. Фишер «Обучение повиновению собак»

За перевод огромная благодарность Юле Подкосовой

Периоды социализации собак

Именно в это время, по мере того как развиваются органы чувств щенка, он учится быть собакой. Сначала, когда щенки начинают двигаться по ящику, в котором появились на свет, их поведение совершенно не собачье. В этот период они пускают в ход свои развивающиеся органы чувств, чтобы исследовать окружающую среду, и именно в процессе
  • 80

Игры с щенком

Собака любит играть в течение всей жизни: вот почему можно ее обучать, играя. Уже в возрасте 3-4 недель щенок начинает имитировать «борьбу» и «охоту», преследуя собственный хвост и беря в рот предметы. Игра учит щенка правилам жизни, а взрослому помогает свободно проявлять свои эмоции, часто слишком сдерживаемые человеком. Следует
  • 100

Почему собаки скулят?

Собака - животное стайное, стало быть, коммуникабельное. Ведь надо же как-то общаться с собратьями; сообщать информацию, жаловаться, сердиться, настаивать, просить о помощи и приносить извинения. Общение происходит не только путем жестов, телодвижений, но и при голосовых звуков. Так что, голосовая коммуникация у псов развита
  • 100

Правила обращения со щенком

После того, как Вы приобрели собаку (щенка), необходимо установить с ним контакт и поддерживать правильные взаимоотношения. Обращение со щенком должно быть спокойным, уравновешенным, без проявления раздражительности и ненужной спешки. Не следует излишне ласкать животное или проявлять неоправданную грубость и, тем более,
  • 80

Испуганный щенок

Так ли необходимо изолировать щенка от окружающего мира? Период развития щенков в возрасте от 1-3 месяцев очень важен. В этот период у щенков начинает развиваться, так называемая пассивно-оборонительная реакция, которая проявляется повышенной боязливостью собаки. Объясняют это явление обычно тем, что все щенки в определенном
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив