Чем полакомить собаку?

Какие лакомства можно давать собакам?

Каждый владелец имеет огромное желание порадовать своего любимца чем- нибудь вкусненьким. Похвалить за выполненную команду, поощрить за хорошее поведение, да и просто сделать приятное своему питомцу, показав свою любовь и заботу. Во всех этих случаях собака несомненно заслужила лакомство. Только вот что именно дать ей, что бы не навредить, знает далеко не каждый хозяин!

Вопреки мнениям многих собаководов первое и самое вредное НЕ лакомство это сыр. Любых сортов. Дело в том, что молочные продукты могут присутствовать в рационе собаки, но до 3 х % жирности, не больше. Сыр же гораздо жирнее и поэтому может вызвать панкреатит, гепатит, расстройство пищеварения. Не давайте своей собаке сыр, даже маленький кусочек, этим вы только поможете своему питомцу сохранить здоровье.


Так же вредны в качестве лакомства хлебо- булочные изделия, такие как- хлеб, пирожные, булки, ватрушки, сладкие печенья и др. Они калорийные и тоже дают большую нагрузку на поджелудочную железу. Безопасны только сушки без мака и ржаные сухари, без приправ и консервантов.

Не подходят для поощрения и косточки. Последние крайне опасны для здоровья собаки, так как могут быть проглочены ей целиком и вызвать непроходимость желудочно- кишечного тракта, повреждения кишечника, кровотечение кишечника. Особенно это касается трубчатых и пористых куриных костей. Максимум, что можно дать в качестве лакомства это крупный масел плечевой или тазовой костей крупных рогатых или свиней.

Что же тогда дать любимому четвероногому другу? На самом деле выбор широк. Из натуральных продуктов это- овощи, фрукты, можно в сыром, можно в слегка посушенном виде; вяленное мясо курицы или говядины без соли и специй; как уже говорилось выше сухарики или сушки без мака; крекеры без соли и сахара; орехи, любые, кроме кешью и кедровых; субпродукты в отваренном виде ( рубец, куриные желудочки и сердечки и др. ).

На рынке кормов для животных представлено огромное количество готовых к употреблению лакомств, это и мягкие кусочки легких, и сахарный косточки, и сушеный рубец, и пластинки и сосиски из мяса птицы и многое другое. Лакомство найдется на любой вкус, главное правильно выбрать его. Для этого необходимо соблюдать следующие правила- во- первых лакомство должно быть достаточно твёрдым, если речь идет о большой кости или продукте из жил. Если же такое лакомство можно откусить, то есть риск попадания куска лакомства в пищевод или желудок собаки, а это может так же вызвать непроходимость пищеварительного тракта. Во- вторых лакомство должно быть гипоаллергенным, что бы не вызвать у вашего питомца аллергическую реакцию. В- третьих производитель лакомства должен быть проверенный с известным торговым именем, тогда риск приобрести подделку или некачественный товар сводится к минимуму.

Балуйте своих любимцев, но только с умом! И тогда лакомство, которое выдадите своей собаке никогда не навредит ее здоровью.

 

статьей поделилась Ирина Видус

Можно ли давать собакам молоко?

Поговорим сегодня о вопросе, который многих интересует — можно ли собакам молоко ? Владельцы собак, особенно живущие в сельской местности, либо те хозяева, которые часто приобретают свежую молочную продукцию, часто подкармливают своих любимцев молоком и его производными. Молоко подходит щенкам, в отличии от взрослых собак они
  • 60

Лакомства и угощение для собак своими руками

Каждый владелец желает знать чем порадовать своего питомца. Угощение всегда пригодиться при обучении собаки любой из команд. Лакомство для собаки есть в кармане каждого тренера и владельца. Нужно ли объяснять, что поощрять собаку просто необходимо для успешной тренировки, а лакомство приготовленное своими руками здорово сбережет
  • 60

Чистка зубов у собаки

Зубы животного, как и человека, подвержены кариесу. Сам питомец не может почистить себе ротовую полость. Здесь требуется помощь хозяина. Если не чистить зубы, то у четвероногого друга возникнет налет, и как следствие кариес. Подтверждением этого могут служить различные фото животных с больными зубами, размещенные в интернете. Если
  • 60

Выбор лакомства для дрессировки

Многие владельцы собак сталкиваются с проблемой в выборе лакомства для дрессировки. Очень часто хозяева поощряют собаку сухим кормом и это неправильно. Собака получает сухой корм два раза в день регулярно. Лакомство для дрессировки должно быть очень вкусным с точки зрения собаки и доставаться ей исключительно за выполнения команд.
  • 100

Почему нет прогресса в тренировке?

Бывает такое, что владелец прочитает, например, в книге о каком-то трюке или команде, которой он хочет научить свою собаку. Или посмотрит видео. Начинает заниматься, а результата нет. И, вроде, делает все правильно, как написано, а ничего не выходит. Давайте разберемся, какие могут быть причины и что можно сделать. Самое банальное
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив