Рыба в питании собак

Рыба в питании собак


Многие хозяева считают, что мясо полезнее рыбы, однако это не так. В рыбе содержится гораздо больше питательных веществ: белков, жиров, минеральных солей и микроэлементов. Морская рыба лидирует среди других сортов по содержанию фосфора и йода. Витаминный состав рыбы также весьма обширен: витамины группы А, D содержатся в рыбе в намного большем количестве, чем в мясе. Белок рыбы, в отличие от мяса, содержит большое количество метионина, а сами белки очень легко перевариваются. В связи с тем, что рыба не содержит большого количества жира, она низкокалорийная, что важно для старых животных со слабым пищеварением.

По доли жира рыба делится на три основных типа: постная содержит до 3% жира, к этому типу относятся караси, бычки, минтай — одним словом, мелкая рыбка; умеренно жирная рыба содержит от 3 до 8%, сюда относятся килька, ставрида, тунец; и жирный тип рыбы содержит от 8 до 20% жира, это скумбрия, палтус и некоторые другие.
Заводчики предлагают совместно с рыбой кормить животных морскими водорослями, в которых содержится большое количество углеводов, белков, йода и минеральных веществ. Среди 70 сортов съедобных водорослей вы можете найти подходящий и приправлять им обычную пищу.


Лучшей рыбой для кормления собаки являются нежирные сорта океанической и морской рыбы с небольшим количеством костей. Это:
треска,
морской карась,
вомер,
горбыль,
морской окунь,
морской налим,
отоперка,
рыба-сабля,
спинорог.

Также в рыбный рацион собак часто включают такие распространенные сорта рыбы как минтай, мойва, хек, горбуша.

Опасные сорта рыбы для собак:

Некоторые виды рыбы лучше вообще не давать собаке из-за их потенциальной опасности. Причина тому – определенные вещества, содержащиеся в организме рыбы.
мерлуза,
пикша,
сайда,
паут,
сайка,
путассу и тощая сельдь зимнего улова
Данные сорта часто содержат триметиламиноксид. При кормлении сырой рыбой это вещество вызывает железодефицитную анемию. Скумбрия, тунец, ставрида, сардина, путассу могут содержать гистамин, вызывающий отравление.
Ядовитыми для собаки как в сыром, так и в приготовленном виде являются:
четырёхзубые рыбы (рыбы-собаки, иглобрюхие),
османы,
балхашская маринка,
усач,
храмуля.

Отравление могут вызвать такие рыбы как керчак, мурена, морской кот, снэк, морской дракон, колючая акула, морская корова, морские ерши и бычки, речной окунь, колючий сом, бородавчатка. В сыром виде рвоту у собаки могут вызвать желтопёрая и белобрюхая камбала, а также бычки.

 

Статьей поделилась Ирина Видус


Читать далее статью : Натуральный рацион для собак

Крупы в питании собак

Основная часть собак содержится на натуральном питании , что подразумевает под собой приготовление каши с мясом и овощами. Злаки, бесспорно, являются полезным продуктом, но их «натуральная» ценность зависит от способа обработки сырья. Рацион собаки требует жесткого отбора продуктов, баланса между весом и энергетической ценностью.
  • 60

Витамины для собак при линьке

Линяют все собаки, даже безволосые. Собаки, содержащиеся в квартирах, линяют практически круглый год. Вычесывание - это, конечно, обязательно, но помимо того, не пренебрегайте множеством пищевых добавок и витаминов, которые сейчас выпускаются для животных, чтобы сократить период линьки. Если Ваша собака на натуральном питании,
  • 80

Рыба и нерыбные продукты моря

Питательную ценность рыбы и нерыбных продуктов моря трудно переоценить. В рыбе больше полноценных белков, а мышцы ее содержат мало грубой соединительной ткани и поэтому значительно нежнее и сочнее, чем мясо теплокровных животных. Химический состав мяса рыб, а также соотношение съедобных и несъедобных частей зависят от
  • 60

Рыбный день для собаки

В рамках ознакомления с натуральным рационом псовых, пришла очередь поговорить о рыбе и морепродуктах : какую рыбу можно скармливать собаке без опасения, как часто и в каком количестве. К сожалению, по данной тематике - сколько врачей и заводчиков, столько и мнений. Каждая новая статья содержит диаметрально противоположные
  • 60

Почему собаку тянет валяться в гнилье?

Почему собака чувствует неудержимую потребность вываляться в дохлой рыбе, экскрементах лисицы или еще в чем-либо таком, что людям кажется отвратительным? Многим людям нравиться пользоваться духами и дезодорантами, чтобы заглушить искусственными ароматами запах их собственного тела, точно так же и собакам. Некоторые запахи собаки
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 31-08-2019, 20:43

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив