Первые шаги дог-фризби

Советы Бывалого или первые шаги дог-фризби

Краткие выдержки с форумов К-9 и Кинологии (авторы сообщений Екатерина Лемасова и Сергей Гуров)

Упражнения выполняются по мере их изучения, как только выполнено одно упражнение (полностью правильно), то переходим к следующему. Если упражнение собакой не освоено полностью (оно должно выполняться "на автомате"), переходить к следующему нет необходимости.
Если собака пытается схватить диск лапами или тыкается мордой в центр диска (при его поимке), то возвращаемся на шаг назад - выполняем предыдущие упражнение.
Не торопитесь при переходе от одного упражнения к другому - скорость их прохождения разная для разных собак: на одно упражнение вы можете затратить от одной недели до месяца и более.


Упражнение 0. Знакомство с диском
Кормим собаку только с диска.
Конец упражнения. При виде диска собака должна хотеть подбежать к нему.

Упражнение 1. Новая добыча
Дразним собаку диском и даем возможность ей укусить диск (только за ребро). Хвалим как только она схватит за ребро диска. На данном этапе диск находится только в руках человека, не кидается. Также можно после хватания за ребро кормить собаку с диска (кидать кусок корма на диск). Можно ввести команду на хватание диска за ребро: "Лови", "Хватай", "Кетч", "Ап", "На", "Диск" и пр.
Конец упражнения. Собака охотно хватает диск за ребро (собака жаждет схватить диск за ребро). Собака не пытается стукнуть диск мордой, не ловит его лапами.

Упражнение 2. Убегающая добыча
Дразним собаку диском, начинаем водить диск (вращаемся по кругу с диском в руке) - собака бегает по кругу и пытается ухватить диск за ребро. За каждое хватание за ребро собака поощряется и хвалится. Скорость перемещения человека и тарелки может варьироваться и постепенно увеличиваться.
Конец упражнения. Собака охотно ловит диск из движения (хватает за ребро), не пытаясь сбить его лапами.

Упражнение 3. Добыча катится
Диск пускаем в вертикальное качение. Собака бежит за диском и должна схватить его за ребро.
Конец упражнения. Собака активно бежит за диском и охотно ловит его из движения ( за ребро), не пытаясь сбить его лапами.

Упражнение 4. Подпрыгивание за убегающей добычей
Дразним собаку диском, начинаем водить диск (вращаемся по кругу с диском в руке) - собака бегает по кругу и пытается ухватить диск за ребро. Постепенно увеличиваем высоту, на которой держим диск - собака в итоге должна будет подпрыгивать за ним, чтобы схватить его. За каждое хватание за ребро собака поощряется и хвалится.
Конец упражнения. Собака охотно бежит за диском, подпрыгивает и хватает диск из движения ( за ребро), не пытаясь сбить его лапами. В идеале должен быть отрыв задних лап от земли.

Упражнение 5. Простые броски
Дразним собаку диском. Кидаем диск от собаки на небольшое расстояние. Собака должна схватить диск за ребро и принести вам. За каждую поимку собака активно поощряется.
Если собака ловит диск, но не приносит его хозяину, то на поводочке отдельно учится подача диска хозяину. Если собака не отдает диск - учим отдавать (можно использовать второй диск, кликер или кормежку собаки с отданного ей диска).
Конец упражнения. Собака охотно ловит диск на расстоянии до 3 м, не пытаясь сбить его лапами. Стабильно приносит его хозяину и без проблем отдает его для нового броска. Собака не должна после поимки диска убегать от хозяина и начинать грызть диск.

Упражнение 6. Броски с обходом
Учим собаку обходить себя с левой стороны на правую и выбегать по прямой, и с правой стороны на левую и выбегать по прямой. Дразним собаку диском, при этом направляем собаку в нужном нам направлении для обхода: держим диск в левой руке, постепенно перемещая за спиной вправо, перехватывая диск правой рукой. Собака следуя за диском, перемещается с левой стороны на правую. Затем диск недалеко выкидывается или дается из движения для поимки собакой. Аналогично выполняется в другую сторону. Желательно ввести команду для обходов, например "Обойди". Это может быть как одна команда, так и две разных.
За каждый обход с поимкой собака активно поощряется. Если собака не поймала, то не даете возможности ей поднять диск самой, берете диск с земли и заново посылаете ее на обход.
Конец упражнения. Собака охотно оббегает человека по команде в нужном направлении и ловит диск на расстонии до 3 м, не пытаясь сбить его лапами.

Интенсивный след

Это основное упражнение, которое используется для выстраивания мотивации собаки следовать запаху. Также оно используется для того, чтобы преодолевать проблемы, возникающие на следу. Общая идея такова – собака должна быть настолько мотивирована найти статиста по запаху, чтобы игнорировать помехи, страхи, других собак и животных,
  • 100

Фрисби-фристайл

Существует 7 групп обязательных трюков (это пункт Team Elements). 1. Два разных барьера (Two Different Overs) 2. Два разных вольта (Two Different Vaults) 3. Каскад (Multiple Segment) - Минимум три диска брошенные подряд с максимальной скоростью. 4. Дог-кэтч (Dog Catch) - это трюк такой, ловля собаки в то время, когда она ловит
  • 100

Как научить собаку хватать диск

Для перехода на данный этап ваша собака должна уметь хватать диск за ребро и ловить его из вашей руки, а также ловить диск, который вы кидаете рядом с ней (не в нее, а от нее!). Упражнение 1. "Подноска" диска Цель: Учим собаку приносить диск в руки. 1) Собака на достаточно длинному поводке, который болтается по земле.
  • 100

Учимся играть в фрисби

Привыкание и социализация Необходимо для первоначального знакомства с игрушкой и развития доверия к ней. Кормим собаку с диска. Кусочки кладём внутрь и скармливаем их пёсе ... кормить досыта необязательно, ибо на данный момент цель - развить в собаке положительные эмоции при виде диска. Не забываем пёсу поить... таким же образом.
  • 100

Фрисби

Что такое ФРИСБИ и его возникновение. "Фрисби" дословно переводится как "пчелка", хотя на самом деле это ловля на лету "летающей тарелки" - пластикового диска. Человек запускает диск, а собака хватает его в прыжке. И приносит дрессировщику, демонстрируя хорошую апортировку. Излишне говорить, что от
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив