Грыжи у собак

Грыжи у собак


Грыжа у собак характеризуется выпадением внутренних органов через патологическое или естественное отверстие, при этом оболочка, выстилающая анатомическую область, выпячивается.Механическая травма может способствовать разрыву брюшной стенки, что в свою очередь приводит к образованию травматической грыжи или выпадению органов под кожу

Пупочная грыжа у собак: симптомы, лечение
Пупочная грыжа представляет собой выпячивание брюшины вместе с выходом внутренних органов через широкое пупочное кольцо. Наиболее часто данное явление регистрируется, как правило, у щенят.
Так, пупочные грыжи у собак могут быть врожденными, в том случае, когда пупочное кольцо не зарастает после рождения, в результате чего растягивается соединительная ткань. Приобретенные грыжи возникают вследствие полученных травм, а также при повышении внутрибрюшного давления и спазмах различной этиологии.
Так, в области пупка отчетливо выступает небольшая припухлость, чаще шаровидной формы, для которой характерна мягкая консистенция. При пальпации болезненность отсутствует. При вправляемых грыжах удается прощупать грыжевое кольцо, а также определить его размеры. Если грыжа является невправимой, то может быть ее ущемление, при котором возникает соответствующая воспалительная реакция.
 

 
Так, у собаки наблюдается:
угнетение,
отказ от корма,
учащается дыхание и сердцебиение,
появляется болезненность при пальпации.
 
 
Пупочная грыжа у собак
В качестве грыжевого содержимого может выступать как сальник, так и петли кишечника или же кишки. Прогноз при наличии у собаки пупочной грыжи в большинстве случаев благоприятный. При лечении применяют стандартные или оперативные методы.

Паховая грыжа у собак

Паховая грыжа у собак обычно бывает у самок. Ее содержимым бывают мочевой пузырь, кишечник или матка. Заболеванию способствуют особенность анатомического строения области паха у животного и повышенное внутриутробное давление. Паховую грыжу у собак диагностируют по наличию в области паха двусторонней или односторонней припухлости шарообразной или вытянутой формы.
Содержимое бывает невправимым или вправимым. Если содержимое мешка является беременной маткой, то по мере роста плода припухлость увеличивается. Если там будет находиться мочевой пузырь, то у животного будет выделяться моча при надавливании на грыжу и при этом припухлость уменьшается. Лечение паховой грыжи – оперативное.

Промежностная грыжа
Промежностная грыжа у собак характеризуется выпячиванием брюшины между мочевым пузырем и прямой кишкой у самцов и между маткой и прямой кишкой у самок.

Собаки этой грыже подвержены наиболее часто. Заболеванию способствует чрезмерное и повторяющееся натуживание брюшного пресса вследствие запоров, поносов. Проктит тоже может стать виновником болезни.

Пониженная эластичность внутритазовой клетчатки в результате какого-либо заболевания с последующим ослаблением общего тонуса является предрасполагающим фактором для формирования грыжи.

Содержимым промежностной грыжи обычно бывают матка, мочевой пузырь и кишечник. Для этого вида грыжи характерно безболезненное мягкое выпячивание круглой или овальной формы в промежностной области. В отдельных случаях промежностная грыжа вправима, а в некоторых приходится применять оперативное вмешательство.

Клиническая картина миелопатии у собак

На основании клинических симптомов выделяют 6 неврологических синдромов (стадий), соответствующих степеням миелопатии (компрессии спинного мозга и, как следствие, нарушение проводящей функции): 1. Болевой синдром: животное не может запрыгнуть на возвышающиеся предметы, малоподвижно, вялое, скованное. Одним из главных признаков
  • 100

Теория грыжеобразования у хондродистрофических пород собак

Итак, попытаемся ответить на возникшие выше вопросы. Вначале скажем, что для каждой ткани животного организма характерна уникальная экспрессия специфических генов. Экспрессия генов — это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или
  • 100

Физиология и патофизиология МПД (межпозвонковых дисков) у собак

Перечисленные анатомические особенности, а также данные сравнительной анатомии позволили рассматривать межпозвонковый диск как полусустав. При этом пульпозное ядро, содержащее жидкость типа синовиальной, сравнивают с полостью сустава, а замыкательные пластинки позвонков, покрытые гиалиновым хрящом, уподобляют суставным концам.
  • 100

Диагностика грыж межпозвонковых дисков у хондродистрофических (ГХП) пород собак методом компьютерной томографии

Борзенко Е.В. Кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач Красногвардейской УВЛ ЮАО г. Москвы. Кто хорошо диагностирует - тот хорошо лечит. Qui bene diagnoscit – bene curat. Введение. Клиническое знание складывается из понятия этиологии - причины болезни, семиотики - симптоматологии и диагноза. Отсюда и знаменитая формула
  • 100

Диагностика грыж межпозвонковых дисков у собак

Е.В. Борзенко, к.в.н., ветеринарный врач Красногвардейской УВЛ ЮАО, г. Москва Межпозвонковый диск Эластичность и упругость позвоночника, его подвижность и способность выдерживать значительные нагрузки главным образом определяются состоянием межпозвонкового диска (МПД). МПД состоит из двух гиалиновых пластинок, фиброзного кольца и
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив