Фобии у собак

Фобии у собак

Фобия - неконтролируемый страх перед чем- либо или ненависть и неприятие чего-либо/ кого-либо (в таком случае стоит говорить о том, что чувство страха скрыто за другими эмоциями).

На чувство страха не влияет ни размер, ни порода собаки, это - проявление сущности конкретного животного. Возможно, боязливость и нерешительность - черта характера, но может случиться и так, что появлений фобий у собаки было обусловлено стрессовой ситуацией.
Рассмотрим самые распространённые фобии у собак и причины их возникновения.


1. Боязнь громких звуков (фейерверки, выстрелы, гром).
Как правило, если щенок с момента своего появления в доме боится любого громкого звука и это состояние со временем адаптации не проходит, то следует говорить о врождённых проблемах с психикой. Здоровая собака не должна панически реагировать на звук падения ключей или громкий стук дверью. Однако, иногда страх громких звуков возникает и у взрослых животных. Чаще всего это связано с неуместным использованием петард и хлопушек (когда их кидают почти под ноги собаке) или возникновением стрессовой ситуации, которая сопровождалась громкими звуками.

2. Боязнь транспортных средств (в частности, поездок в них).
Эта фобии я в абсолютном большинстве случаев возникает по вине хозяев. Если собака видела автобусы, трамваи, машины только издалека и не имела возможности узнать, что это за "зверь", то естественно при попытке завести её внутрь хозяин получит порцию истерики. Менее распространённой является фобия машин, возникшая в результате того, что собаку сбивало авто. В этой ситуации также винить можно только хозяина, который не усмотрел за своим питомцем.

3. Водобоязнь.
Почему-то до сих пор бытует мнение, что все собаки умеют и любят плавать. Однако, оно ошибочно. Собаке вовсе не обязательно чувствовать себя "как рыба в воде" в любом озере или реке. Приёмы вроде выбрасывания из лодки посреди озера или насильного затаскивания щенка в воду за поводок только усугубляют ситуацию, провоцируя приступы паники и психоза.

Лечение и предотвращение возникновения фобий
Для того, чтобы жизнь с собакой была более комфортной, хозяину нужно научиться помогать своему питомцу бороться со страхами. Фобии у собак поддаются корректировке, хотя процесс этот длительный и требующий систематического повторения.

Нужно постепенно приучать собаку к громким звукам (падение крышки на кухне, звук, когда лопаются воздушные шарики, упавшие ключи), но при этом важно,чтобы на первых порах шум не застигал животное врасплох. Иначе, ситуация только усугубится.

Приучение к транспорту должно начинаться с самого раннего возраста. Даже если у вас есть машина, покажите щенку, что такое автобус или трамвай, научите его спокойно относится ко входу и выходу из общественного транспорта, к тряске в нём. Это поможет избежать стресса, если вам внезапно понадобится ехать куда-либо не на личном автотранспорте.
Чтобы помочь собаке избавиться от боязни воды, можно использовать собственный пример (сначала достаточно, чтобы собака просто подошла к кромке воды или намочила лапки). В дальнейшем можно кидать в озеро игрушку или лакомство, чтобы заинтересовать щенка (расстояние до берега увеличивается постепенно). Можно также прибегнуть к помощи тех собак, которые воды не боятся и плавают с удовольствием. Положительный пример перед глазами- отличный стимул.

Зоопсихиатрия, или психические расстройства у собак

Расстройства настроения в форме депрессий и/или гиперактивности. Если говорить о гиперактивности собаки, то прежде всего, нужно быть уверенным в том, что это именно гиперактивность, а не просто высокий уровень активности. Если у Вас есть сомнения, то лучше показать щенка или собаку ветеринару. Обратитесь за квалифицированной
  • 60

Эмоции собак: Страх

Страх – это первейшая из эмоций, относящихся к числу универсальных, поскольку важна для выживания как животных, так и людей. Без страха даже современные городские жители не смогли бы выжить, т.к. забывали бы, что, например, перебегать дорогу перед несущейся на полной скорости машиной вредно для здоровья. Страх – это «метод»,
  • 100

Собака боится громких звуков

Известно, что многие собаки панически боятся громких звуков - грозы, салютов, взрывов петард. Во время новогодних и рождественских праздников многие собаки, поддавшись панике, теряют своих хозяев. В чем причина такого поведения и можно ли с ним бороться? Другими словами, можно ли установив причину паники, корректировать поведение
  • 80

Продолжение статьи "Пиротехническое сумасшествие-боязнь выстрелов"

Активная адаптация Если вы предполагаете, что ваша собака часто будет слышать громкие звуки салюта или выстрелы охотников, то именно в раннем возрасте (2-4 месяца) лучше всего приучать ее к ним. Не надо ждать дней, когда со всех сторон будет звучать канонада праздничного салюта, лучше принять предупреждающие меры. Возможны две
  • 100

Пиротехническое сумасшествие-боязнь выстрелов

Валерий Степанович Варлаков, практической дрессировкой занимается более 35 лет. Работал в Институте нормальной физиологии АМН СССР. Научные интересы связаны с изучением сложных форм поведения животных. Автор оригинальной методики дрессировки. Как только наступают праздники, многие внешне вполне нормальные люди вдруг сходят с ума.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив