Передача подготовленной собаки-проводника слепому

Передача подготовленной собаки-проводника слепому


Передача слепому подготовленной собаки–проводника является заключительной и наиболее ответственной частью работы дрессировщика. Надо приучить собаку четко работать с другим хозяином и научить нового хозяина, слепого, управлять собакой.

При передаче роль дрессировщика заключается главным образом в наблюдении и консультации. Практическую работу с собакой должен вести сам слепой. Он должен хорошо знать правила подачи команд, правила применения принуждения и поощрения, а также все основные положения по технике дрессировки и тренировки собаки. Дрессировщик должен подробно рассказать слепому об индивидуальных особенностях передаваемой собаки и о методах подхода к ней.

С самого начала слепой должен стать действительным хозяином собаки. Это не так легко, так как собака, поступающая в распоряжение человека, лишенного зрения, чувствует ограниченность контроля с его стороны и, естественно, стремится стать хозяином положения, теряет дисциплину и может приобрести нежелательные, опасные для слепого навыки.

Поэтому уже в начале передачи собаки слепому влияние дрессировщика на нее должно полностью замениться влиянием нового хозяина. По окончании передачи собака должна безотказно выполнять все подаваемые им дисциплинарные и специальные команды, независимо от действующих на нее в этот момент отвлекающих внешних раздражителей.

Процесс передачи хорошо подготовленной собаки — проводника занимает обычно 12 дней. За это время слепой обучается ходить с ней совершенно самостоятельно. На первом этапе передачи желательно, чтобы слепой сам ее обслуживал.

Общение дрессировщика и членов семьи слепого с собакой должно ограничиваться только необходимой помощью в тех случаях, когда новый хозяин в ней нуждается. Но и при этом все приятное для собаки должно обязательно исходить непосредственно от ее нового хозяина. При вождении слепого собака должна совершенно безразлично относится ко всем остальным людям, включая и прежнего хозяина — дрессировщика. Слепой должен по возможности больше общаться с собакой, лично кормить ее и выводить на прогулки, больше ласкать, давать лакомства и т.д. Дрессировщик же, наоборот, не должен поддерживать у собаки заинтересованности в общении с ним. Он должен решительно пресекать все попытки собаки подойти к нему в присутствии слепого, заставляя ее возвращаться рывком поводка или даже прибегая к легкому удару поводком. Слепому в этот момент следует подзывать собаку и поощрять ее лакомством и оглаживанием.

Присутствуя на занятиях, дрессировщик должен не подменять слепого, заставляя собаку выполнять то или иное действие, а лишь объяснять слепому, как это делается. Передавая собаку, дрессировщик с первого же дня должен предоставить слепому по возможности большую самостоятельность в работе с ней. Когда собака привыкнет к слепому и начнет относиться к нему как к хозяину, можно приступить к практическим упражнениям по общему послушанию. Под наблюдением дрессировщика, а затем и самостоятельно, слепой практикуется в управлении собакой с помощью дисциплинарных команд, сначала в спокойном, уединенном месте, а потом и при наличии различных отвлекающих внешних раздражителей. Характерной ошибкой при передаче собаки — проводника является поспешный переход к специальной практике по вождению, когда собака еще не чувствует в слепом своего хозяина, нечетко выполняет его команды, допускает ошибки. А так как слепой не может вовремя отреагировать на все это, собака привыкает к неправильной работе, в результате чего слепой долго не может обойтись без помощи дрессировщика.

Только после установления хороших взаимоотношений между слепым и собакой, после четкого выполнения подаваемых им дисциплинарных команд возможна практическая работа слепого по вождению.

Практиковаться в движении с собакой сначала нужно на наиболее простом из маршрутов, где слепой может ориентироваться самостоятельно.

При первых упражнениях в движении слепого с собакой — проводником по маршруту дрессировщик идет рядом, предупреждая за несколько шагов о встречающихся препятствиях, с тем чтобы своевременно принять меры предосторожности. Но все команды, все меры принудительного и поощрительного характера применяет сам слепой.

Когда упрощенный маршрут будет освоен и слепой вполне овладеет техникой управления собакой при ходьбе с ней, можно переходить к проработке более сложного маршрута. Порядок и последовательность введения более сложных маршрутов с препятствиями остаются теми же, что и при тренировке собаки дрессировщиком в вождении по маршрутам. Чтобы научиться уверенно пользоваться собакой и не портить ее, слепой должен практически проработать все основные моменты движения с собакой — проводником по свободным от препятствий путям, по маршрутам с препятствиями и в усложненных условиях, изложенных в соответствующих главах настоящего пособия.

При правильно организованной практике движения по маршрутам слепой начинает ходить с собакой — проводником самостоятельно уже через несколько дней. В дальнейшем работу собаки периодически должен проверять методист. Он даст слепому соответствующие указания по ее тренировке.

Передача собак слепым осуществляется в следующей последовательности.

Слепых вызывают в школу на 12 дней. По прибытии в школу за каждым слепым закрепляют определенную собаку. Тренер-дрессировщик, который передает собаку, знакомится со слепым и в первый же день пребывания слепого в школе знакомит нового хозяина с собакой, рассказываете ее поведении, характере, о подходе к ней, о правилах поощрения животного, знакомит с правилами подачи команд.

На второй день тренер-дрессировщик рассказывает о том, как пользоваться спецснаряжением, и показывает на собаке, как правильно надевать и подгонять его. Затем проводят практические занятия — выходят на маршрут, не имеющий на пути препятствий. Инструктор рассказывает, как правильно управлять собакой.

На практических занятиях тренируются в хождении с собакой по маршрутам, с каждым днем усложняя их и применяя различные препятствия. За время пребывания в школе слепые хорошо усваивают теоретические вопросы и практические навыки управления собакой.
 
 

Тренировка собаки-проводника

Процесс дрессировки собак делится на два этапа, тесно взаимосвязанных и одинаково важных по своему значению, на дрессировку и тренировку. Систематическая тренировка собаки-проводника производится в целях закрепления ранее выработанных навыков и совершенствования рабочих качеств собаки. Многие препятствия, на которые
  • 100

Движение собаки проводника по маршруту

Дрессировку собаки–проводника по специальному курсу заканчивают приучением водить по определенному маршруту по командам «работа!», «магазин!», «аптека!» и т.д. В населенных пунктах при движении по тротуару следует придерживаться правой стороны, а при движении по проезжей части дороги — левой, что соответствует правилам уличного
  • 100

Дрессировка собаки-проводника слепых

Специальный курс дрессировки вырабатывает у собаки навыки, необходимые для ее использования как проводника слепого. Путем специальной дрессировки собаку приучают водить слепого, оповещая его о встречающихся на пути препятствиях. При этом собаку приучают самостоятельно выполнять ряд определенных сложных действий. Качество
  • 80

Памятник собакам-поводырям в Германии

Трудно слепому ходить по улицам города. Столбы, ступеньки,скамейки, деревья, транспорт-всё это грозит новым увечьем. Нужен поводырь, в основном, это собаки крупных пород. Во многих странах мира созданы школы по подготовке собак-поводырей. Одна из них существует в Подмосковье. Её питомцы облегчают участь слепых, помогают им
  • 0

Применение собак в качестве проводников слепых

С древнейших времен собака применялась в качестве помощника человека, лишенного зрения. Крайняя нужда веками заставляла слепых бродить по ярмаркам и базарам в поисках скромного заработка, петь и играть на примитивных музыкальных инструментах или просто нищенствовать. Вот тогда и возникла мысль использовать собаку в качестве
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив