Работа с собакой в усложненных условиях

Работа с собакой в усложненных условиях


После отработки у собаки навыка останавливаться перед различными препятствиями в учебно-тренировочном городке и вождения по маршрутам в облегченных условиях приступают к дрессировке собаки по вождению в усложненных условиях, т.е. в условиях действительной работы по вождению.

Основная задача этого периода дрессировки — закрепление ранее выработанных у собаки условных рефлексов и совершенствование их в более сложных условиях. Дрессировку усложняют путем удлинения пути и чередования различных естественных и искусственно расставленных препятствий, а также введением различных отвлекающих внешних раздражителей (животные, транспорт, выстрелы и т.д.).

Подъем и спуск по лестницам и крутым склонам. Очень важно приучить собаку к осторожному подъему и спуску по лестницам. Вначале используют небольшие лестницы, в две-три ступеньки.

Подойдя к лестнице, дрессировщик останавливает собаку командой «стоять!» и постукивает тростью по первой ступеньке с целью привлечь внимание собаки. После небольшой выдержки дрессировщик подает команду «вперед!» и вместе с собакой медленно поднимается по лестнице, приостанавливаясь на каждой ступеньке. Попытки собаки ускорить движение дрессировщик пресекает командой «тише!» и рывком поводка. Правильное движение собаки по лестнице поощряют восклицанием «хорошо!», а по окончании подъема собаку оглаживают и дают ей лакомство.

Спуск по лестнице более труден для собаки. При спуске дрессировщик держит собаку на поводке рядом с собой. За правильный спуск собаку поощряют.

При подъеме и спуске по длинным лестницам требуют, чтобы собака останавливалась перед первой ступенькой на каждой лестничной площадке.

В дальнейшем собаку тренируют в преодолении различных лестниц, в том числе перекидного железнодорожного моста. В случае, если собака проявляет трусость при подъеме или при спуске с перекидного железнодорожного моста, следует подбодрить ее, оглаживая и давая лакомство.

Перед незначительными неровностями поверхности почвы остановки от собаки не требуют. Приучают лишь замедлять движение, подав команду «тише!». Перед крутыми спусками и подъемами собаку приучают делать остановку. Подходя к такому спуску или подъему, дрессировщик замедляет темп движения и останавливает собаку командой «стоять!», привлекая внимание собаки к спуску или подъему постукиванием тростью по краю его. Затем собаку поощряют и после небольшой выдержки начинают по команде «вперед!», «тише!» преодоление склона, придерживая собаку за дугу шлейки и добиваясь тем самым медленного темпа движения.

Переход по узкому мостику. Фиксирование узких проходов. При переходе по узкому мостику через канаву дрессировщик перед мостиком останавливает собаку командой «стоять!» и поощряет ее восклицанием «хорошо!». Если ширина мостика недостаточна для продвижения рядом с собакой, дрессировщик дает команду «вперед!», пропускает вперед собаку, асам на расстоянии вытянутой руки следует за ней. Преодолев мостик, следует принять обычное положение и продолжать движение.

Перед узкими проходами, через которые нельзя пройти рядом с собакой, ее останавливают командой «стоять!» и после небольшой выдержки продолжают движение, подав команду «вперед!» и пропустив вперед собаку.

Переход улиц. Самым опасным моментом для слепого является переход улиц. Поэтому отработке у собаки данного навыка уделяют большое внимание. Собаку заблаговременно приучают к движению транспорта и к посторонним людям. При переходе улиц и дорог слепой должен остановиться, внимательно прислушаться и, прежде чем ступить на проезжую часть дороги, сделать предупреждающий знак тростью, что соответствует правилам уличного движения. Подняв ее вверх и выждав, когда схлынет поток машин, он дает команду собаке «вперед!» и начинает переходить улицу.

Посадка в транспорт. Посадка в транспорт осуществляется с задней площадки. Подойдя вплотную к открытой двери вагона и взявшись за поручень, дрессировщик командует «вперед!» и заходит в вагон вместе с собакой. Если вместе войти невозможно, дрессировщик, вытянув вперед руку с дугой шлейки, пропускает сначала собаку, а затем входит сам. В случае, если собака проявляет боязнь, дрессировщик подбадривает ее восклицанием «хорошо!», оглаживанием, игрой, дает ей лакомство. Если собака не может самостоятельно войти в вагон транспорта, дрессировщик оказывает ей помощь: поднимает ее в вагон, взяв руками под живот.

Выходить из вагона первым должен дрессировщик. Перед выходом у двери он командует собаке «стоять!» и, сойдя на землю, подает команду «ко мне!».

С собакой, которая при поездке беспокойно ведет себя, необходимо чаще ездить на всех видах транспорта.
 
 

Тренировка собаки-проводника

Процесс дрессировки собак делится на два этапа, тесно взаимосвязанных и одинаково важных по своему значению, на дрессировку и тренировку. Систематическая тренировка собаки-проводника производится в целях закрепления ранее выработанных навыков и совершенствования рабочих качеств собаки. Многие препятствия, на которые
  • 100

Передача подготовленной собаки-проводника слепому

Передача слепому подготовленной собаки–проводника является заключительной и наиболее ответственной частью работы дрессировщика. Надо приучить собаку четко работать с другим хозяином и научить нового хозяина, слепого, управлять собакой. При передаче роль дрессировщика заключается главным образом в наблюдении и консультации.
  • 100

Остановка собаки поводыря перед различными препятствиями

Навык предупреждения слепого о препятствиях на пути у собаки–проводника должен быть отработан до предельной точности. Нечеткая работа собаки может оказаться причиной большой опасности для слепого. Многие опасные для слепого препятствия совершенно несущественны для собаки, и она легко делает ошибки. Например, узкая щель в дощатом
  • 100

Влияние внешних условий на дрессировку

Практические занятия по дрессировке служебных собак проводятся в различных условиях местности, в разное время года и суток. Внешние условия, в которых проводятся занятия, по-разному влияют на ход дрессировки и ее результаты. Одни явления внешней среды способствуют ускорению и закреплению отрабатываемых навыков, другие затрудняют
  • 100

Применение собак в качестве проводников слепых

С древнейших времен собака применялась в качестве помощника человека, лишенного зрения. Крайняя нужда веками заставляла слепых бродить по ярмаркам и базарам в поисках скромного заработка, петь и играть на примитивных музыкальных инструментах или просто нищенствовать. Вот тогда и возникла мысль использовать собаку в качестве
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив