О намордниках для собак

Внимание! Намордники

Не могу сказать, что это тема, о которой писать хочется, но обойти ее стороной тоже не могу. В нашем районе опять беснуются догхантеры, разбрасывая напичканную отравой колбасу, и многие владельцы собак, чтобы обезопасить своих любимцев, надевают на них намордники. Не могу их за это осуждать, на какой-то период времени, пока ситуация не изменится, возможно, это выход и меньшее из зол, особенно собака склонна все подбирать. Есть и другие ситуации, когда владелец может быть вынужден использовать этот предмет амуниции.

Важно правильно выбрать намордник, иначе его использование может обернуться серьезными проблемами.

Никогда, вот просто никогда не покупайте намордники, которые сейчас почему-то стали популярными — сплошные, которые плотно облегают морду. Вот такие. Они не предназначены для ношения, их можно надеть максимум на минуту в каких-то крайних случаях (не могу с ходу даже придумать, каких). Но НОСИТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ! Собака в таком наморднике не может открыть пасть и охладить себя, не может зевнуть, это чудовищная пытка, и смотреть на это совершенно невозможно.

Какие же покупать? Собака в наморднике должна иметь возможность нормально открыть пасть, так, чтобы свободно дышать ртом, чтобы зевнуть, должна иметь возможность нюхать. Намордник не должен быть расположен близко к глазам, и уж тем более, не должен давить. Должен быть легким и сетчатым. Идеального не видела, намордник сам по себе вызывает у меня неприязнь, из того, что нашла, вот этот вариант по типу кажется мне более-менее подходящим (он по виду мягкий и с большими отверстиями, и не давит, вроде, хотя мне не нравится, что он проходит между глазами). Но нужно подбирать конкретной собаке, чтобы с учетом ее формы морды намордник отвечал тем требованиям, которые я указала.

А вообще всем желаю возможности не использовать намордник для своей собаки.


Любовь Гиненко
Тренер собак с современным европейским образованием, член международного Общества Догфренд

Какие документы должны дать при покупке щенка

Собираясь приобрести щенка, мы часто сталкиваемся с выбором: брать щенка с документами или без документов. Тем, кто ищет собаку нужно четко представлять, что такое документы на собаку, что они дают и зачем нужны. Новичкам обязательно нужно рассказать о том, в каких случаях получаются собаки без документов и что за этим следует.
  • 100

Намордник из нейлона

Пришла весна и я вижу больше собак в намордниках. Только вот не в нормальных качественных, а в дешевых намордниках-дудочках из нейлона. Хотелось бы обратиться к собачникам новичкам и к тем, у кого знакомые гуляют в таких. Дело в том, что конструкция этого девайся крайне специфическая. Намордник плотно облегает морду, не давая
  • 100

Приучение к наморднику

Намордник – это та амуниция, которая у многих людей вызывает недоумение: «Зачем моему плюшевому мишке намордник? Он никогда ни на кого даже не рычал!». Но помните, несмотря на то, что ваш пес кажется вам безобидным, это не исключает того, что в некоторых ситуациях окружающие будут просить надеть на вашу собаку намордник
  • 100

О моей собаке

Вертинский Александр Николаевич Это неважно, что Вы - собака. Важно то, что Вы - человек. Вы не любите сцены, не носите фрака, Мы как будто различны, а друзья навек. Вы женщин не любите - а я обожаю. Вы любите запахи - а я нет. Я ненужные песни упрямо слагаю, А Вы уверены, что я настоящий поэт. И когда я домой прихожу на
  • 100

Намордники для собак

Намордники бывают разные: черные, белые, красные- шутка. Намордник предназначен для предотвращения покуса собакой кого-либо, реже их используют для предотвращения подбора лакомства, но это не самый лучший метод дрессировки. Материалы из которых изготавливается данный предмет амуниции металл, кожа, пластик и синтетический материал.
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив