Как приучить собаку к туалету на улице

Как приучить собаку к туалету на улице


Приучение собаки к чистоплотности

Пока не сделаны необходимые прививки и щенка нельзя выводить на улицу, сделайте для него в доме «горшок». Для этого можно использовать старый, не нужный в хозяйстве противень или любой подобный предмет средних размеров с низким бортиком. Положите на дно газету, предварительно смоченную в уже сделанной щенком луже, и поставьте в место, выбранное им для своего туалета. Как правило, таких мест у щенка не одно, поэтому и горшков должно быть два или три. Случается, что щенок промахивается, ставя в горшок лишь передние лапы, остальное же тельце оставляя за бортом. Ну что ж, зато его намерения похвальны. Чтобы в квартире не было запаха, вытирать лужи нужно поролоновой губкой, смоченной только в холодной воде.


Когда настанет время, выгуливайте щенка не менее трех раз в день и обязательно в одно и то же время. Но, примерно, месяцев до десяти-двенадцати с ним могут случаться «аварии». Никогда не ругайте щенка за сделанную в квартире лужу, он еще не может терпеть.

Соблюдение хозяином точного режима прогулок и возможность более частых выгулов скорее приучат его к чистоплотности, и он будет дожидаться своего времени.

Приучение собаки к туалету

После сна у щенка появляется естественная потребность — освободить мочевой пузырь и кишечник, в этом случае хорошо вынести щенка на улицу, или в отведенное в квартире место, где подстелена тряпка или просто старая газета. Проситься сознательно щенки начинают с 4-х месяцев, но многое зависит от умения и терпения владельцев, можно приучить к чистоплотности и раньше.

Количество прогулок для щенка должно на 2-3 прогулки превышать количество кормлений, после каждого кормления и сразу после ночного сна и как можно позднее вечером перед сном.

Правила первых прогулок со щенком

Еще до окончания вакцинации вы можете выходить на улицу со своим питомцем, держа его на руках. Правда, в этом случае малыш должен сделать все свои дела дома, чтобы ему не пришлось терпеть во время прогулки. Иначе выработается неприятный рефлекс — песик будет держать все в себе, а по возвращении с улицы исправно сходит в квартире.
  • 100

Как приучить щенка к туалету

Большинство щенков чистоплотны от рождения. Пока щенки слепые и глухие, они оправляются в логове, и мать убирает за ними. Как только щенки начинают самостоятельно передвигаться, они перестают пачкать в гнезде. Это свойство врожденной чистоплотности используется при приучении к туалету. Поэтому щенка можно на ночь (или на время,
  • 100

Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Перед многими владельцами, начинающими собаководами, очень часто становится вопрос: «Как приучить щенка ходить в туалет на улице?» Ничего сложного в этом нет. Просто нужно, как и во всем следовать принципу – идти от простого к сложному. Щенок как и ребенок не может долго терпеть, а иногда просто не может терпеть. И приучая собаку
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив