Укусы пчёл, шершней, ос

Укусы пчёл, шершней, ос

Большинство укусов насекомых, которые приводят к развитию реакции у маленьких животных, вызываются представителями семейства перепончатокрылых (пчелы, шершни, осы). Чаще всего насекомые жалят любопытных животных в морду и конечности, где наиболее тонкая кожа. Пик активности пчел и ос наблюдается в начале и конце летнего периода.
При единичных укусах, как правило, никаких серьезных последствий не наблюдается, если у животного нет аллергии на яд перепончатокрылых. Поступление большого количества яда при множественных укусах может вызвать опасное для жизни и часто фатальное полиорганное поражение.
Яд этих насекомых содержит вазоактивные вещества и пептиды (гистамин, гиалуронидаза, фосфолипаза), которые и провоцируют аллергические и токсические реакции. Местные токсические и аллергические реакции характеризуются опуханием, покраснением и болью на месте укуса и обычно самоограничиваются. Укусы в область языка и гортани чреваты отеком дыхател ьных путей вплоть до удушья, поэтому требуют применения экстренных мер.


При наличии гиперчувствительности у животного может быстро сформироваться анафилаксия с отеками области головы и гортани, вплоть до отека Квинке – нарастание отеков и нарушения дыхания также требуют срочной интенсивной терапии.
Генерализованные аллергические реакции могут также проявляться в виде крапивницы, преимущественно в области живота и паха.
Генерализованная токсическая реакция сопровождается общим угнетением, слабостью, гипотензией (побледнение слизистых) вплоть до шока или, напротив, гиперемией (покраснением) слизистых, лихорадкой. При развитии вторичных осложнений в легких может нарастать одышка (респираторный дистресс). Неврологические признаки проявляются в виде пареза лицевого нерва и параличей или судорог. Коагулопатии из-за токсического воздействия яда приводят к появлению крови в кале и моче, петехий (кровоизлияний) на коже и кровотечению в месте венепункции.
В неосложненных случаях лечение заключается в удалении жала и прикладывании холодных или содовых компрессов.
В тяжелых случаях могут понадобиться глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон), лучше в инъекциях. Применение антигистаминов (супрастин, кларитин, кестин, цетрин и пр.) также может оказаться полезным, но имеет гораздо меньший эффект. При респираторном дистрессе необходимы ингаляции кислорода. Системные нарушения требуют активной инфузионной терапии и симтоматического лечения в соответствии с ситуацией.

Аллергия у собак

В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред... В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
  • 100

Натуральная защита от клещей, комаров и мошек

Внимание! Необходимо строго соблюдать дозировки с учетом веса, пробовать сперва на небольших участках, подальше от морды и следить за отсутствием аллергии и индивидуальной непереносимости. Нельзя использовать не разбавленные эфирные масла и непосредственно наносить их на кожу питомца. Обычно данные смеси используют для обработки
  • 100

Укусы как мольба о помощи

В последнее время ко мне поступило много звонков от владельцев собак с одной и той же проблемой – укусы. Собака начала кусать людей на улице и других собак; она бросается на велосипеды, скутеры и детей. Она пытается укусить каждого, кто заходит в дом, включая даже бабушку, которая передвигается, обороняясь своей палкой, будто это
  • 100

Что делать если собаку укусила змея?

Такое может случится и на охоте, и на прогулке с любой собакой, а с ягдтерьером, не пропускающим ничего движущегося - тем более. Большинство ягдов печальный опыт не учит игнорировать змей, но такова уж порода. Конечно, при работе по зверю собака не будет отвлекаться на змею, но от безделья или на прогулке… Моего ягда (суку 3-х
  • 60

Аллергический блошиный дерматит

Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи в весенне-летний период является аллергический блошиный дерматит. Это заболевание связано с паразитированием блох на теле животного. Блохи -небольшие (2-4 мм), коричневые, сжатые с боков, бескрылые насекомые. Известно более 2200 видов блох, но на домашних животных паразитируют
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив