Строгий ошейник

Строгий ошейник, или парфорс

Строгий ошейник, или парфорс - это НЕ прогулочная амуниция. Это средство коррекции поведения собаки, инструмент, который 90% собаковладельцев применяют неправильно. А те, кто знает, как применять его правильно, в основном не применяют его вообще.
Парфорс должен быть затянут под горлом и за ушами, а не болтаться на шее собаки. При рывке болтающийся ошейник или разлетится, или травмирует шею.
От неправильного применения парфорса нет никакого толку. А ну-ка, те, у кого собаки носят строгач на прогулках, скажите, слушается ли ваша собака БЕЗ строгача? Часто приходится слышать о том, что без парфорса собака тянет поводок или кидается на других животных. Но постоянным дерганьем за болтающийся строгач вы не измените ситуации. Собака все равно будет бросаться на других собак и тянуть поводок.


Если вы считаете, что без строгого ошейника не справитесь, оденьте его правильно, научитесь правильно делать рывок. Желательно использовать парфорс под руководством инструктора.

Ни в коем случае не используйте парфорс на щенках и некрупных собачках. Старайтесь обучать собаку на положительном подкреплении, на лакомство, на похвалу, на кликер. Помните ,что никакая амуниция не бывает надежна настолько, насколько надежны доверие и послушание."

Строгий ошейник- защита или угроза?

Вам приходилось встречать на улицах собак в «тяжелых доспехах» – бряцающей на шее железяке, снабженной острыми шипами? А кожаные ошейники, превращенные умелыми ручками в противотанковые ежи, из которых торчат 2–3-сантиметровые металлические конусы с острыми концами? Наверняка 99 % людей ответят положительно. Причем не только
  • 80

Строгий ошейник. Правила использования

Чаще всего, у нас строгий ошейник применяют для обучения собак спокойному хождению на поводке. Такое его применение является грубой ошибкой в дрессировке. Прежде всего потому, что оно не эффективно. Собаку с высокой активностью и легковозбудимой ЦНС, боль в шее будет не успокаивать, а возбуждать и принуждать тянуть еще сильнее.
  • 100

Движение рядом

С первых занятий собака всегда должна двигаться рядом с дрессировщиком с левой стороны. Условный раздражитель — команда «Рядом!», безусловный — неожиданный рывок поводка, угощение лакомством. Пристегнув короткий поводок, ставят собаку так, чтобы колено левой ноги дрессировщика касалось лопатки собаки. Поводок накидывают на кисть
  • 100

Как правильно применять строгий ошейник

ПАРФОРС - м. франц. или парфорсный ошейник, на лягавых, подружейных собак: неволька, ошейник с колючками, со шпеньками, или затяжной, удавкой, который берется на свору и заставляет собаку слушаться приказаний. Парфорсная дрессировка, подневольная выучка. (Толковый словарь В.Даля) Чтобы снять ошейник с собаки, отстегните любое
  • 100

Снаряжение для занятий

Снаряжение является важной частью дрессировочного процесса и просто нужная вещ для владельца собаки. Строгий ошейник (парфорс): Металлический ошейник с шипами внутри – чаще всего применяют для отработки команды «рядом» и некоторых других команд общего курса послушания. Строгий ошейник применяется с осторожностью с собаками со
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив