Бордер колли. Работа и спорт

Бордер колли. Работа и спорт

Абсолютно все бордер колли — активные, подвижные собаки, которые созданы для того, чтобы чем-то заниматься. Они необычайно талантливы и успешны практически в любом виде спорта благодаря остроте ума и отличной памяти. Бордер колли — многократные победители и призеры в аджилити, обидиенс, фризби, фристайле; они, помимо основного рабочего направления, успешно развиваются в поисково-спасательной службе.
О работе и жизни с бордер колли мы побеседовали с двумя «бордеристами» со стажем - Анастасией Власовой и Светланой Кравченко.

- Каким темпераментом и особенностями поведения наделены бордер колли?
Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, естественно -рабочая собака. Она бордер коллиэнергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Обладает великолепным чутьем. Способна пасти практически любое стадо. Говорят, что своим взглядом она гипнотизирует скот.


- Легко ли эти собаки уживаются с другими животными и со своими сородичами?
При правильном воспитании конфликтов не возникает, как с другими животными, так и с сородичами. У собак, сильно проявляющих пастуший инстинкт, игры обычно бесконтактные, они «пасут» других собак и прочих домашних животных - таких как кошки и кролики.

- Каково их отношение к незнакомым людям?
Взрослая собака к незнакомым людям недоверчива, но относится без робости и не проявляет агрессию. Бордер колли - очень трудолюбивая порода, и собака пойдет за незнакомым человеком только в том случае, если тот предложит интересную для собаки работу, но потом все равно вернется к хозяину.

- Что больше всего любят бордер колли?
Больше всего они любят движение и работу, предложенную обожаемым хозяином.

- Какое качество наиболее ценно в бордер колли?
Больше всего в собаках этой породы цениться огромное желание работать, выносливость и сообразительность.

- Должна ли работать каждая собака этой породы или бордер-колли будут комфортно себя чувствовать в роли компаньонов?
Наше мнение - с каждым представителем данной породы нужно заниматься. Необходимо каждый день выполнять задания для тела и ума. Многие собаки без должной нагрузки начинают портить квартиры или показывают иные деструктивные виды поведения (грызут лапы, сгрызают шерсть и т.д.). Собака такого темперамента обязательно должна быть при деле.

- Какова она - рабочая бордер колли?
Грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активное, разносторонне одаренное и подвижное животное, генетически мотивированное к труду.

- Как тренируются рабочие качества в этих собаках, сложно это?
Врожденные качества породы, закрепленные путем искусственного отбора, делают ее идеальной пастушьей собакой. Часто собаки с высоким уровнем инстинктов не требуют долгого обучения, а всего лишь некоторой коррекции.

-Часто ли нужно ездить на тренировки рабочих качеств?
Как и большинству собак - не менее одного раза в неделю.

-Доставляет ли собакам удовольствие работать?
Безусловно!

- В каких видах спорта бордер колли могут наилучшим образом раскрыть себя?
Лучше всего они показывают себя в скоростных видах спорта, таких как аджилити, флайбол, фризби. И в точных, например обидиенс -послушание. Также в последнее время их все чаще стали применять на поисково-спасательной службе, поиске наркотических и взрывчатых веществ, в канистерапии (терапия при помощи животных) и др.

- Расскажите о ваших собаках, почему вы выбрали бордер коллипороду бордер колли и что в ней вас привлекает больше всего?

Светлана Кравченко:
У меня дома живут два бордер колли: Ами и Лила. Ами родилась в Риге и бралось для занятий аджилити (спортивная дисциплина, требующая от собаки скоростного преодоления препятствий, выстроенных в определенной последовательности), но когда ей исполнилось 3 года, мы перешли заниматься Поисково-Спасательной Службой (ПСС). Лила родилась в городе Ньювейген (Нидерланды). Она также готовится стать спасателем и очень любит играть в летающую тарелку - фризби. Выбирала я эту породу только ради спорта, но сейчас понимаю, что бордер колли - уникальная собака, всегда готовая угодить хозяину в любом деле. При поиске следующей собаки вопрос выбора породы не обсуждался - ведь мы все любим этих собак за ум и большое сердце.

Анастасия Власова:
У меня живет одна бордер колли по кличке Варя, она является дочкой Ами. Брала я ее для Поисково-Спасательной Службы. Но, поскольку бордер колли собаки очень многосторонне развитые, мы с Варей также занимаемся обидиенс, фризби, иногда посещаем аджилити и ездим на тренировки к овцам. Меня покорило в этих Собаках их желание быть рядом с хозяином и заниматься любым делом, которое нравится ему. Бордер колли не надо заставлять что-либо делать, порой они сами упрашивают дать им какое-нибудь задание. У них действительно очень большое и открытое сердце и неповторимый ум.

- Как ведет себя бордер колли в квартире, не возникает ли с ним проблем?
Где-то до полутора лет щенок может портить вещи в квартире из-за высокой активности и избытка энергии — но это характерно для щенков практически любой породы. Правильное воспитание — залог спокойствия семьи при выращивании щенка.

- Какие трудности могут встать не пути выращивания щенка? Есть, ли у этой породы слабые стороны, на которые следует обращать особое внимание с детства?
При выращивании щенка с ним надо часто гулять, нагружая как физически, так и умственно, но нагрузки должны быть естественными и соизмеримыми относительно возраста. Также стоит обратить особое внимание на приучение щенка к чистоте в квартире. Т.к. порода достаточно молодая и совсем близкие предки жили на фермах, а не в домах, то не достаточно хорошо развит инстинкт чистоты в доме, и на это стоит сразу же обращать внимание.
Начинать заниматься со щенком следует как можно раньше. Главное -помнить, что бордер (особенно щенок) не понимает, когда нужно остановиться. Щенок может сам требовать занятий еще и еще, до упаду, и хозяину необходимо самому следить за равномерностью распределения нагрузки.

- Имеет ли какие-то особенности уход за бордерами, в частности, за шерстью? Склонна ли эта порода к каким-то заболеваниям?
Шерсть особого ухода не требует. Шерстный покров бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды. Достаточно расчесывать один-два раза в месяц, а во время линьки -2-3 раза в неделю.
Что касается здоровья - у бордер колли достаточно сильный иммунитет. В данный момент FCI требует обязательный тест на отсутствие глаукомы в связи с появлением молодых собак с этой болезнью. Многие заводчики делают также тест на дисплазию, проверяют слух и сердце.

- Что Вы могли бы порекомендовать человеку, решившему завести бордер колли?
Подумать и сопоставить свои возможности с потребностями собаки. Пообщаться с представителями породы и понять, подходит ли собака по темпераменту.

- Что лучше - одна или две бордер колли?
Две собаки - всегда интересней. Интересно наблюдать, как они общаются между собой, как ухаживают друг за другом. Конечно, для нас лучше бордер-колли может быть только два бордер колли. Но и внимания им потребуется в два раза больше.

- Расскажите какую-нибудь историю о вашей собаке, которая подчеркивала бы особенность породы (спортивные достижения, рабочие качества и т.п.).

Светлана Кравченко:
В июне 2009 года мы с Лилой собрались ехать на практический семинар к финскому инструктору по пастьбе. Уже когда садились в машину, мой муж позвонил и попросил взять и Ами с собой за компанию, т.к. она начала плакать из-за того, что ее оставили дома. Я тут же вернулась и забрала ее. В первый день семинара нам многое рассказывали и показывали на опытных собаках. Также инструктор постоянно твердил, что если собака не пасет до двух лет, то инстинкт уходит. И вечером первого дня организаторы предложили пойти поработать с Ами, которая не была заявлена, но сидела и честно ждала своей очереди. Когда мы отработали, инструктор очень хвалил нас и спросил, каждый ли день моя собака пасет овец. Я засмеялась и сказала, что она первый раз в жизни вообще овец видит, и ей уже 5 лет. Он долго не мог поверить в это.

Светлана Кравченко:
В июне 2009 года мы с Лилой собрались ехать на практический семинар к финскому инструктору по пастьбе. Уже когда садились в машину, мой муж позвонил и попросил взять и Ами с собой за компанию, т.к. она начала плакать из-за того, что ее оставили дома. Я тут же вернулась и забрала ее. В первый день семинара нам многое рассказывали и показывали на опытных собаках. Также инструктор постоянно твердил, что если собака не пасет до двух лет, то инстинкт уходит. И вечером первого дня организаторы предложили пойти поработать с Ами, которая не была заявлена, но сидела и честно ждала своей очереди. Когда мы отработали, инструктор очень хвалил нас и спросил, каждый ли день моя собака пасет овец. Я засмеялась и сказала, что она первый раз в жизни вообще овец видит, и ей уже 5 лет. Он долго не мог поверить в это.

Анастасия Власова:
У нас все еще впереди - Варя очень быстро схватывает любую информацию и знает многочисленные трюки, сопоставимые по сложности с цирковыми. А свои пастушьи качества, из-за невозможности постоянно ездить к овцам, порой проявляет на домашнем коте.
Стоит отметить, что на данный момент пройти тест на наличие пастушьего инстинкта любому владельцу бордер колли (а также посмотреть за работой бордер колли) можно в Подмосковье. Тесты проходят в районе г. Пущине


Дарья Пушкарева

Взгляд на собачьи трюки

Вчера мне посчастливилось побывать на семинаре, темой которого послужили собачьи трюки. Проводили данный семинар мои знакомые, по аджилити, с талантливыми собака, породы бордер колли. На меня большое впечатление произвела фраза: "Собака ничего не должна!" - сей факт, который мы так старательно порой пытаемся забыть,
  • 100

Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Впервые аджилити было продемонстрировано в Лондоне в феврале 1978 года на выставке собак Cruft. Это было задумано как веселое развлечение в перерывах между соревнованиями. Первые препятствия аджилити на этой выставке были придуманы Джоном Варлеем, членом комитета Cruft, увлекающимся в первую очередь лошадьми, а не собаками.
  • 100

Бордер колли

Возникновение породы собак бордер-колли относят к 1579 году. Зародилась она в пограничной зоне между Великобританией и Шотландией. Своим названием порода обязана именно границе: Border - с английского - граница. По всей Европе овчарки в то время были распространены благодаря неоценимой помощи, которую они приносили пастухам.
  • 100

Стандарт породы Бордер колли

Стандарт FCI № 297 Описание породы: Бордер колли - грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Способна пасти
  • 100

Аджилити - воспитываем послушного питомца

Курс дрессировки аджилити включает изучение множества навыков. Некоторые из них могут легко освоить даже недисциплинированные собаки, надо лишь найти к ним подход. Представим, что любимые игры собаки (гонка за котами, нюханье земли) — это «горячее». Все нормативы, которые она игнорирует, «холодное». Если использовать интерес к
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив