Как правильно разговаривать с собакой?

Как правильно разговаривать с собакой?


Реакция собаки базируется на рефлексах и инстинктах. Если вы знаете, как ведет ваша собака в том или ином случае или какие из ее поступков происходят инстинктивно, вы можете использовать это как для обучения собаки, так и для поддержания дружеских отношений с ней.

Несмотря на все рефлекторные и инстинктивные действия собаки, мы никогда не должны забывать, что у собаки существует нечто большее, чем простая сообразительность.

Тот, кто находится с собакой действительно в дружеских отношениях, знает, что она порой проявляет чувства, которые, без сомнения, есть нечто большее, чем простые рефлексы или инстинктивные действия. Многие собаки чувствуют настроение хозяина, хотя оно внешне и не проявляется, и соответствующим образом реагируют на это. Иногда собаке достаточно всего лишь мало заметного приветливого жеста, чтобы сразу все понять.

От собаки никогда нельзя требовать того, чтобы она поняла разницу между «хорошо» и «плохо» в чисто человеческом смысле слова. Собака различает лишь «разрешено» и «запрещается». Это должно быть для вас основополагающим моментов в ее воспитании. Тот, кто наказывает свою собаку, если она по человеческим понятиям поступила плохо, впадает в заблуждение, проистекающее из ее очеловечивания. Хозяин должен воспитывать свою собаку таким образом, чтобы такое ее действие попало в категорию известных ей запретов.

Вы должны себе четко представлять, что собака не понимает вашего языка. Собака, вероятно, воспринимает лишь звуковую окраску вашей речи, ее тон. Однако это достаточно ей, чтобы понять ваши намерения и ваши желания, если свои слова вы подкрепляете жестами. Собака обнаруживает удивительную чуткость к вашему «языку жестов». Движение рук, жесты, язык ваших глаз, ваша осанка- все то, что вы часто неосознанно соединяете со словами, собака понимает правильно. Интонация ваших слов абсолютно точно говорит ей, что следует воспринимать как приказ и что является проявлением доброты.

Похвала и осуждение должны отчетливо различаться по тону, каким они произносятся. Интонации чрезвычайно важны для собаки.

Когда мы хвалим собаку, голос у нас приобретает мягкие, приветливые тона, а когда осуждаем, он становится суровым и жестким, фразы — отрывистыми, и произносятся они более низким тоном, чем обычно. Говорить громко не нужно, собака слышит В 16 раз лучше чем мы.

И хваля, и ругая не нужно переходить границу допустимого.

Владимир Исаевич Круковер

Как подружиться с собакой своей второй половинки

Собака, конечно, друг человека. Но иногда она может стать врагом и не захотеть принять нового члена семьи в свою стаю. Как ужиться не только с любимым человеком, но и с его собакой? Не ревность, а доминирование. Нередко собака проявляет агрессию, если в доме появляется новый человек. Неужели она просто ревнует своего хозяина?
  • 80

Поведение и наклонности собаки

Вы сможете успешно воспитывать собаку, получая при этом устойчивый результат, лишь в том случае, если осознаете ее, совершенно непохожую на нашу манеру поведения и будете учитывать наклонности, унаследованные ею от предков. Собака видит окружающий мир по-своему, по-собачьему. Хозяин для нее — не человек, а вожак стаи. Если
  • 100

Собака и улица

Достаточно часто мы встречаемся на улице с невоспитанными или неправильно воспитанными собаками. Страдают от этого и окружающие, и сами хозяева питомца. Отсутствие или неграмотно сформированные навыки послушания, активно-оборонительной реакции поведения у собаки - ведет к необратимым последствиям, в частности на прогулке. Из
  • 100

Как собака разговаривает?

Лаем, ворчанием, урчанием, повизгиванием. А еще — ушами, хвостом, губами, зубами, всем туловищем. Настроение собаки и ожидаемое в связи с эти поведение можно в большинстве случаев определить по ее внешнему виду. Стоящие торчком хвост и уши, взъерошенная шерсть, поднятая голова — это «производящая впечатление» поза, которую каждая
  • 60

Особенности содержания, ухода, разведения Schipperke

Как Вы уже поняли, Schipperke - собака активная и для активных людей. Но, будучи овчаркой, шипперке прекрасно обучается и готова всю жизнь самосовершенствоваться. Самое страшное наказание для шипперке, как и для бельгийской овчарки - "отлучение" от тела любимого хозяина. Слова: "Уходи, я тебя не люблю" ранят
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив