Лев и собачка

Рассказ "Лев и собачка"

Произведение Льва Николаевича Толстого 

В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.

Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье.

Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошёл к ней и понюхал её.

Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком.

Лев тронул её лапой и перевернул.

Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки.

Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её.

Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке.

Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу.

С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.

Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал.

Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке.

Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.

Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.

Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней.

Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней.

На шестой день лев умер.

Зоозащита

Людям, далеким от зоозащиты, трудно даже представить, что тысячи людей здесь и сейчас участвуют в войне. В настоящей войне, с жертвами, расстрелами, пытками, выносом раненых с "поля боя"... Мы просыпаемся с мыслью - "Что же случилось сегодня?". Кого за сегодняшнюю ночь отравили, застрелили, замуровали? Кого
  • 100

Ученая собака

Жил-был поп. У него был работник Иван из даль­него села и была собака Шарик. Очень поп любил собачку. Собачка сыта да ухожена, а Иван работает, работает, а покормить его как следует жадный поп ску­пится. И решил Иван проучить попа. Вот однажды и говорит попу: — Эх, батюшка, до чего смышленый у вас Шарик! Его бы еще в школе поучить
  • 100

Собачка - игрушка

Купают в лаванде, таскают под мышкой И кормят куриным паштетом, как мышку. Надели в обтяжку костюмчик от Гуччи, Очки и бейсболку, сказали: "Так лучше". Как тесно, как жарко и скучно, и нудно, Как бедной собачке быть девочкой трудно! Она ведь живая, она не игрушка, Вот ноет животик и чешется ушко. Мечтает собачка валяться
  • 100

Собачкины огорчения

Заходер Борис Владимирович В лесочке, над речкой, Построена дачка. На дачке живет Небольшая Собачка. Собачка довольна И лесом и дачей, Но есть огорчения В жизни собачьей. Во-первых, Собачку слегка раздражает, Что дачу высокий Забор окружает. Ведь если б не этот Противный забор, То с кошками был бы Другой разговор!
  • 100

Чья это собака?

Мы сидели в станционном скверике на скамейке под акациями. Откуда ни возьмись, прибежала маленькая собака и стала скакать перед нами. — Какая прелесть! — сказала мама. Папа посмотрел сверху, из-за края газеты, которую он читал, и прибавил: — Такие собачки всегда бывают на станциях во время пересадки. — А как её зовут? — спросил
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив