Использование ротвейлеров нашими предками

Использование ротвейлеров нашими предками


Ряд исторических источников, сохранившихся до наших дней, свидетельствует о том, что предки современных ротвейлеров воплощали в себе все качества, необходимые отважному и непобедимому воину. В самом деле, на барельефах древнеегипетской гробницы фараона Тутанхамона запечатлены батальные сцены с участием именно этих собак: сильные, напористые, свирепые, они противостояли войскам вражеской пехоты не менее отчаянно, чем управлявшие ими люди. В VI-II вв. до н. э. египтяне покупали собак-воинов у жителей Вавилона, Ниневии и Ура. На территории Вавилона также были обнаружены изображения собак, внешне напоминавших мастифов, только с загнутым вверх хвостом, и сцен охоты с такими собаками на львов. Со времен царя Ашшурбанипала, правившего здесь почти 3 тысячелетия назад, известны так называемые молосские собаки, также являвшиеся предками ротвейлеров (молосские – от названия древнего воинствующего племени молосс).

 

В древних преданиях о египетских божествах Осирисе и Исиде упоминается о собаках крупных пород, использовавшихся при проведении религиозных обрядов. К тому же статуями таких животных нередко украшали роскошные дворцы древнеегипетских фараонов.

Молосские собаки получили особое признание у древних персов, которые считали этих животных символом богатства, процветания и власти. Древнеперсидские ученые и философы, в том числе и Заратустра, отмечали у молосских собак необычайно высокую способность к обучению, а жители Древнего Рима ценили их прежде всего за хорошо развитые бойцовские качества, храбрость, а также крепкую мускулатуру и прочный мощный скелет: строение тела молоссов выгодно отличало их от других собак и обеспечивало им несомненное превосходство в силе и скорости передвижения.

Молосские собаки, известные также под названием эпирских, использовались вавилонянами и ассирийцами главным образом для охраны жилищ и охоты на крупных хищных животных. В Ассирии существовало поверье, что глиняные скульптурки, изображавшие догообразных собак, размещенные у входа в дом, обладают большой магической силой, делая жилище неуязвимым для злых духов.

По свидетельству историков, на территории Древнего Рима молосские собаки появились в I в. н. э., когда войска под предводительством Клавдия Августа передвигались по одному из путей, ведущих в Европу. Древнеримские легионы участвовали в продолжительных военных действиях на территории Европы, Северной Африки и Малой Азии, а для того, чтобы обеспечить достаточное количество продовольствия, легионеры брали с собой коров или коз, которые следовали за передвигающейся к местам сражений армией.

Ротвейлер – надежный защитник и телохранитель

С целью сопровождения и охраны стада, как правило, применялись крупные догообразные собаки, обладающие прекрасными сторожевыми качествами.

Ближе к окончанию военного похода поголовье перегоняемых вслед за войсками коров и коз сокращалось, и, естественно, большое количество собак уже не требовалось. Таким образом, значительную часть имеющихся у них собак легионеры отдавали жителям той местности, через которую они проходили, и молоссы постепенно распространялись как в крестьянских поселениях, так и в городах. Период подобного расселения представителей догообразных продолжался в течение нескольких веков.

Предполагается, что на территорию Британии молосские собаки были завезены древними финикийцами, а известный полководец Гай Юлий Цезарь писал в своих воспоминаниях о необычайно крупных и сильных собаках, которые вместе с англосаксонскими войсками принимали участие в битве против римских легионеров. Подобные упоминания о собаках-воинах, характеризующихся отменными физическими данными и свирепостью, датируются серединой I в. до н. э. Эти собаки, впоследствии использовавшиеся древними римлянами для участия в показательных сражениях на гладиаторских аренах, одерживали победы над крупными хищными животными – львами и медведями.

Основным предназначением представителей догообразных еще в древности стало участие в сражениях и травле диких животных, что, безусловно, и в дальнейшем оказало решающее влияние на формирование характера и поведения этих собак. Бесспорной их характеристикой (сохранившейся и по сей день) является явное стремление к лидерству, агрессивность; порой собаки неуправляемы и в некоторых случаях могут представлять опасность для окружающих, причем даже для собственных хозяев.

Со второй половины I в. н. э. англосаксонские собаки специально приобретались у жителей Британии для выступлений подобного рода, проходивших в Древнем Риме. Азиатские же предки мастифов, завезенных в Древнюю Грецию, использовались даже для травли слонов.

В период Средневековья внимание европейских путешественников, исследовавших азиатские районы, привлекали встречающиеся в горных селениях Аравийского полуострова собаки породы тибетский мастиф, отличающиеся громадными размерами. Тибетские мастифы были хорошо известны еще во времена Александра Македонского: один из азиатских правителей подарил этому великому полководцу собак необыкновенно крупной породы, предназначавшихся главным образом для охоты на львов.

К мастифоподобным собакам, считающимся предками ротвейлеров, относится и древняя пиренейская собака, которая прекрасно адаптировалась в ряде европейских стран во II—I тысячелетиях до н. э. Останки таких собак были обнаружены археологами при раскопках во многих поселениях на территории прибрежных районов Балтики и Северного моря.

Историки полагают, что Ротвайль был построен в южной части Германии как имперский римский город, а его название связано с мозаикой, украшавшей ранее римские бани (термы). Эта мозаика была изготовлена из красных плиток, что на немецком языке звучит как «рот вайль». Поскольку в Ротвайле торговали в основном мясом, скотом и мукой (зерном), то для перегона скота и охраны продовольствия требовались сильные, храбрые и умные собаки. Этим условиям как нельзя лучше отвечали специально выведенные ротвейлеры.

В период Средневековья в Европе были распространены такие представители догообразных собак, как беренбейцеры и булленбейцеры. Первые весьма успешно участвовали в травле медведей, а вторые – в сражениях с быками.

Римляне, вторгшиеся на территорию Южной Германии, провели здесь достаточно много времени: около 3 столетий. За это время была выведена новая порода собак, которые стали именоваться римскими. Отсюда же, из Германии, ведут свою родословную ротвейлеры: как уже упоминалось выше, порода сформировалась в Средние века в небольшом провинциальном городке Ротвайль-ам-Неккар, являвшемся в те времена важным продовольственным пунктом.

В Средние века в Германии были известны две группы ротвейлеров. Представители одной из них отличались чрезмерно большой массой тела и некоторой неуклюжестью: грузные и не слишком выносливые собаки не годились в помощники погонщикам скота и пастухам, поскольку не были приспособлены к длительным путешествиям. Кроме того, они порой кусали коров, овец и коз в нижнюю часть туловища, отчего у животных оказывались поврежденными не только шкура, но и мясо. Это явно не устраивало хозяев, и потому ротвейлеры-тяжеловесы использовались лишь в качестве тягловой силы при транспортировке грузов, а также для защиты жилищ своих владельцев от воров и грабителей.

За долгие годы существования породы ротвейлер сохранил не только лучшие качества своего характера, но и гармоничное телосложение, силу и ловкость. Это заслуга заводчиков из Германии – родины ротвейлеров.

Что же касается представителей другой разновидности ротвейлеров, то они были более подвижны и умны, менее упитанны, хорошо выносили большие физические нагрузки и лучше реагировали на команды погонщиков скота. Эти собаки и стали использоваться в качестве надежных помощников, сопровождающих и охраняющих стада домашних животных.

Ротвейлеры пользовались безграничным доверием своих хозяев, которые поручали этим собакам охрану личной собственности. Так, например, некоторые торговцы мясом, являвшиеся к тому же и большими любителями спиртного, совершив выгодную сделку и получив за нее изрядную сумму денег, нередко опасались того, что вся эта выручка будет оставлена ими в ближайшем кабачке. И здесь на помощь хозяевам приходили их верные спутники – ротвейлеры. Торговец, собираясь отпраздновать с друзьями удачный для него день в трактире, отсчитывал определенную сумму, а остальные деньги оставлял в кошельке, который вешал на шею преданной собаки. За сохранность этих денег можно было не беспокоиться: вряд ли кто-либо посторонний осмелился бы приблизиться к ротвейлеру, зарекомендовавшему себя весьма агрессивным и злобным.

Наталья Михайловна Сухинина "Ротвейлеры"

Как относились к собака в Египте?

В древнем Египте бог мертвых Анубис представлялся жителям древней страны в виде человека с головой собаки или шакала (иногда просто в виде шакала или собаки). Он сопровождал души усопших в зал судилища, где взвешивались их сердца (символ души) на специальных весах, уравновешенных истиной. Анубису отводилась значительная роль в
  • 60

Боевые собаки

Боевые собаки – использовались в сражениях армий периода античности и Средневековья с целью непосредственного убийства солдат противника. В более позднее время собаки становятся служебными, хотя во Второй мировой войне собаки использовались и для подрыва танков. Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой
  • 100

Перитас – любимая собака Александра Македонского

Это был грейхаунд, приобретённый за большое количество золота и алмазов. Она сопровождала царя в его военных походах. Перитас был раздавлен слоном, на которого набросился, защищая своего хозяина. В честь этой собаки Александр македонский основал город Перит. Собачьи батальоны в армиях Древней Греции В Древней Греции псы считались
  • 100

Псы войны. Как четвероногих использовали в древних войнах

Когда приручили собаку - вопрос спорный: одни ученые считают, что это произошло примерно 15 тысяч лет назад, другие отдаляют эту дату до 100 тысяч лет. Однако, когда бы это не произошло, человек сразу же оценила не только острый нюх, тонкий слух, выносливость и неприхотливость этого животного, но и ее силу, верность, слепое
  • 100

Школы по подготовке собак для санитарной и караульной службы

Школы по подготовке собак для санитарной и караульной службы, а также службы связи, в нашей стране возникли в середине 20-х годов прошлого века. И в большинстве из них предпочитали работать только с немецкими овчарками. Правда, были случаи и привлечения к работе кавказских и южнорусских овчарок, доберманов, лаек, ротвейлеров,
  • 0

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив