Аджилити - воспитываем послушного питомца

Воспитываем послушного питомца

Курс дрессировки аджилити включает изучение множества навыков. Некоторые из них могут легко освоить даже недисциплинированные собаки, надо лишь найти к ним подход. Представим, что любимые игры собаки (гонка за котами, нюханье земли) — это «горячее». Все нормативы, которые она игнорирует, «холодное». Если использовать интерес к «горячему» для поощрения «холодного», очень скоро вы увидите положительные результаты в дрессировке.


Вам нужно, чтобы собака преодолевала змейку из барьеров? И делал это так же быстро и увлекательно, как гоняет кошек по двору? Узнайте, что любит ваш питомец, сделайте так, чтобы собака могла получить это только от вас, предложите ей что-то любимое взамен на то, что нужно вам, повторите несколько раз. Вот и все. Самое трудное для многих хозяев — узнать, что же действительно любит их питомец.

Итак, нужно понять, что нравится вашему четвероногому другу. Многое из собачьих предпочтений кажется владельцам непонятным. Они не знают, как совместить любовь к гонке за кошками и прохождение трассы аджилити. Но на практике эти два занятия можно попробовать объединить.

Если хэндлер считает, что у его питомца нет достаточной мотивации, то, как правило, он подразумевает то, что собака не имеет весомых причин для выполнения того, что от нее просят. У всех четвероногих друзей есть мотивация, ее просто нужно обнаружить. Ниже дан список того, что нравится собакам. Мотивации расположены в порядке приоритетности для животного.

Бультерьер: мячик, собаки, еда
Интересы бультерьера таковы: в первую очередь он обожает играть самостоятельно с мячом. Чуть меньше ему нравится играть с другими псами. Также собака любит нападать на разбрызгиватель воды. Обожают бультерьеры и гоняться за всем, что шевелится, начиная от кошек и заканчивая оленями. Можно мотивировать собаку едой, гонками за хозяином, плаваньем, похвалой, поглаживанием и разрешением понюхать землю.

Обратите внимание на то, что все предпочтения питомца практически не связаны с его хозяином. Но не отчаивайтесь. После прохождения курса дрессировки, питомец будет следить за вами и делать все, что вы просите.

Бордер колли: овцы, игрушки, похвала
Порода бордер колли имеет несколько другие предпочтения, нежели у бультерьеров. Больше всего собакам нравится пасти или гонять овец. На втором месте у них — приносить игрушки, например, мячик или фрисби. На третьем месте — бег за мячиком. Далее игры с хозяином в догонялки и «потягушки». Затем иду плаванье, похвала хозяина, поощрение лакомством. В последнюю очередь увлечь бордер колли можно прогулкой или поглаживанием.

Владельцу данной породы точно повезет. Собака обожает проводить время со своим хозяином, этим можно заинтересовать питомца.

Родезийский риджбек: бег, охота и свобода
Еще одна порода, которую можно рассмотреть отдельно, это родезийский риджбек. Его привлекает курсинг, погоня за кошками, бег на улице, игра в догонялки и прятки. Также поощрить питомца можно прогулкой или едой. Любит родезийский риджбек находиться рядом со своим владельцем, нюхать вещи, искать их, а также разговаривать с хозяином. Вы можете обратить внимание на то, что больше всего нравится родезийскому риджбеку бег или охота, т.е. физическая активность. Такую собаку будет сложно мотивировать, но обучение не окажется таким сложным, как у бультерьера, который почти не проявляет интерес к хозяину.

У вашего четвероногого друга будет свой список. Даже прыгание на вас после возвращения с работы или погоня за птицами считаются. Может быть, то, что не нравится вам, очень нравится вашему питомцу. Запишите это, такая информация поможет правильно мотивировать пса и удачно пройти курс дрессировки по аджилити.

Игры со щенком

Игрушки, которые использую я и рекомендую использовать вам, необычные. Мой личный набор включает в себя кукурузный початок, большие и маленькие губчатые мячи, деревянные стержни, резиновые игрушки и многое, многое другое. Существует великое множество вещей, которые вы можете приспособить под «специальные» игрушки. Самая важная
  • 100

Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Впервые аджилити было продемонстрировано в Лондоне в феврале 1978 года на выставке собак Cruft. Это было задумано как веселое развлечение в перерывах между соревнованиями. Первые препятствия аджилити на этой выставке были придуманы Джоном Варлеем, членом комитета Cruft, увлекающимся в первую очередь лошадьми, а не собаками.
  • 100

Подноска предметов. Апортировка

Нельзя обойти вниманием в общедисциплинарном цикле такой прием, как "поноска предметов"; его еще называют апортировкой. Сразу оговоримся, что он несколько сложнее предыдущих и требует от дрессировщика максимум выдержки и терпения - этих краеугольных камней обращения с собакой, ибо вместо послушного и верного друга вы
  • 100

Больной щенок, симптомы

Болезней у собак очень много. Но мы в этой заметке возьмем самые опасные вирусные заболевания плотоядных. Это такие заболевания как чума плотоядных, вирусный энтерит, вирусный гепатит. Как не пропустить самое начало этих коварных заболеваний? Щенок отказывается от корма. Может не есть 8-12 часов. Не подходит к миске с водой или
  • 100

Виды методов дрессировки собак.

Методы дрессировки собак. Их плюсы и минусы. Приступая к дрессировке своего питомца, помните, что успех подготовки собаки зависит от правильности выбранного Вами метода дрессировки. Как правило в процессе подготовки собаки используют несколько методов дрессировки в зависимости от индивидуальных особенностей животного, а так же
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив