Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

БШО Стандарт Породы.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Швейцария


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Собака для семьи и рабочая собака-компаньон с очень доброжелательным отношением к детям. Внимательная сторожевая собака с веселым нравом, которая легко поддается дрессировке.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: 1 Группа FCI. Овчарки и Скотогонные Собаки (кроме Швейцарских Скотогонных Собак).


Секция 1 Овчарки. Без рабочих испытаний.

 

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: В США и Канаде белые овчарки постепенно получали признание в качестве отдельной породы. Первые собаки этой породы были импортированы в Швейцарию в начале семидесятых годов. Американский кобель «Лобо», рожденный 5 марта 1966 года может считаться родоначальником породы в Швейцарии, чьи потомки были зарегистрированы в Швейцарской Племенной Книге (LOS). Другие белые овчарки, импортированные из США и Канады, начали постепенно размножаться. Сейчас существует большое количество чистокровных в нескольких поколениях белых овчарок, которые распределены по всей территории Европы. По этой причине, с июня 1991 года эти собаки были зарегистрированы в Регистровой Швейцарской Племенной Книге (LOS).

ОБЩИЙ ВИД: Мощная собака среднего размера с хорошо развитой мускулатурой и стоячими ушами. Шерсть с подшерстком или длинная шерсть с подшерстком. Собака со средним костяком, слегка удлиненным корпусом и с элегантными и гармоничными очертаниями.

НЕОБХОДИМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
Слегка вытянутый прямоугольный корпус: его длина (от плече-лопаточного сочленения до седалищных бугров) относится к высоте в холке как 12:10.
Расстояние от стопа до затылочного бугра чуть меньше, чем расстояние от стопа до мочки носа.

ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Энергичная, внимательная и бдительная собака с отсутствием нервозности, слегка настороженно относящаяся к чужим людям, не проявляя при этом страха или агрессии.

ГОЛОВА: Крепкая, сухая, с точеными линиями и с правильным соотношением к корпусу. При виде сверху и сбоку клинообразная. Линии черепа и лба параллельны.

ОБЛАСТЬ ЧЕРЕПА: Череп слегка округлый с выраженной центральной бороздой.
Стоп (переход от лба к морде): Слегка обозначенный, но четко различимый.

ОБЛАСТЬ МОРДЫ:
Нос: Среднего размера, желательно черный, но допускаются и более светлые носы.
Морда: Мощная, средней длины по отношению к черепу. Переносица и нижняя линия морды прямые, постепенно сходящиеся к носу.
Губы: Сухие, плотно прилегающие друг к другу и как можно более черные.
Челюсть/Зубы: Челюсти сильные. Все зубы должны быть в комплекте и располагаться перпендикулярно к челюсти. Ножницеобразный прикус.
Глаза: Среднего размера, миндалевидные, слегка косо расположенные; цвет варьируется от коричневого до темно-коричневого; плотно прилегающие веки и желательно черная обводка глаз.
Уши: Стоячие, высоко поставленные, прямо и параллельно расположены и направлены вперед, имеют прямоугольную форму и слегка закруглены на кончиках.

ШЕЯ: Средней длины, с хорошо развитой мускулатурой, гармонично расположенная по отношению к телу, без подвеса, элегантно выгнутая линия шеи плавно переходит от достаточно высоко расположенной головы к холке.

КОРПУС: Мощный, с хорошо развитой мускулатурой, средней длины.
Холка: Четко выраженная.
Спина: Прямая, крепкая.
Поясница: С очень хорошо развитой мускулатурой.
Круп: Длинный, средней ширины, слегка наклонен к основанию хвоста.
Грудь: Не слишком широкая, глубокая (примерно 50% от высоты в холке), доходит до локтей, грудная клетка овальная и хорошо вытянутая, передняя часть груди четко выражена.
Линия низа: Крепкие и стройные бока. Живот слегка подтянутый.

ХВОСТ: Пушистый, саблевидный, суживающийся к концу, низко посаженный и доходящий, по крайней мере, до скакательного сустава. Висит либо прямо, либо с небольшим саблевидным закруглением в нижней трети. Во время движения собака держит хвост выше, но не над линией верха.

КОНЕЧНОСТИ: Сильные, жилистые, со средним костяком.


ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: Прямые при виде спереди, умеренно широко поставленные. С правильными углами при виде сбоку.
Плечи: Достаточно длинные, наклонные, с правильными углами и очень развитой мускулатурой.
Локти: Расположены близко к корпусу.
Предплечья: Длинные, прямые, жилистые
Запястья: Крепкие немного косо поставленные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При виде сзади прямые и расположены параллельно друг другу, не слишком широко поставленные. С достаточными углами при виде сбоку.
Бедра: Средней длины, с очень развитой мускулатурой.
Голени: Средней длины, косые, с хорошим костяком и развитой мускулатурой.
Скакательные суставы: Сильные, с хорошими углами.
Плюсна: Средней длины, прямая, жилистая. Прибылые пальцы должны быть удалены, за исключением стран, где это запрещено законом.
Лапы: Овальные. Задние лапы слегка длиннее передних. Пальцы сжатые, слегка изогнутые с крепкими черными подушечками и желательно черными когтями.

ДВИЖЕНИЕ: Ритмичные, последовательные движения конечностей с одинаковой силой и продолжительностью. Хороши вымах передних конечностей. Стелющаяся легкая рысь.

КОЖА: Без складок и морщин, с темной пигментацией.

ШЕРСТЬ:
Шерстный покров: Шерсть средней длины, густая, плотно прилегающая с подшерстком или длинная с подшерстком. Подшерсток густой, жесткий и прямой. На морде, ушах и передних частях лап шерсть более короткая, а на шее и на задних частях лап более длинная. Слегка вьющаяся жесткая шерсть допускается.

ОКРАС: Белый.

РАЗМЕРЫ И ВЕС:
Высота в холке: Кобели: 60-66 см Суки: 55-61 см
Вес: Кобели: 30-40 кг Суки: 25-35 кг
Небольшие отклонения по размерам и весу, как в большую, так и в меньшую сторону допускаются.

НЕДОСТАТКИ: Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как дефект. Серьезность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.
Незначительные дефекты:
Олений окрас (светло-желтого или палевого оттенков) на кончиках ушей, спине или верхней части хвоста.
Частичная потеря пигментации или пятнистая кожа на носу, губах и/или обводке глаз.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ (ПОРОКИ):
Перегруженность. Слишком короткий корпус (квадратный формат).
Кобель в сучьем типе или сука в кобелином типе.
Отсутствие более двух PM1; М3 в расчет не принимаются.
Свисающие уши, полустоячие уши, уши в форме пуговицы.
Слишком наклонная линия верха.
Закрученный хвост, петлевидный хвост; хвост «крючком»; положение хвоста выше линии спины.
Мягкая, шелковистая, шерстистая, вьющаяся шерсть; длинная шерсть без подшерстка.
Четкий олений окрас (светло-желтого или палевого оттенков) на кончиках ушей, спине или верхней части хвоста.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ:
Чрезмерная застенчивость или агрессивность.
Один или оба глаза голубые. Выпуклые глаза.
Энтропия, эктропия.
Недокус или перекус. Перекос челюсти.
Полное отсутствие пигментации на носу, губах и/или обводке глаз.
Полное отсутствие пигментации на коже или на подушечках.
Альбинизм (отсутствие пигмента в коже).

Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опустившихся в мошонку.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ОРИГИНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПОРОДЫ: 18.12.2002


при использовани материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Белая Швейцарская овчарка

История швейцарской белой овчарки напрямую связана с немецкой овчаркой, об этом можно судить по некоторому внешнему сходству собак. Первые два кобеля этой породы были представлены еще в 1882 году на выставке в Ганновере. Один из них был белого цвета. В последующие годы порода приобрела популярность. Многие заводчики пытались
  • 100

Содержание и характер белой овчарки- БШО

Белые овчарки - рабочие собаки, поэтому в Америки они используются в полиции (К9), в службе спасения, выступают в цирке и еще они - прекрасные собаки-сиделки... В зависимости от индивидуального темперамента собаки с ней можно участвовать в любых спортивных состязаниях. За годы разведения поведение этих овчарок изменилось. В
  • 100

Шведский вальхунд

Полное название: Шведский вальхунд Страна происхождения Швеция Исходное название Vasgotaspets Другое название Шведская пастушья собака Описание: Шведский вальхунд (вестготская лайка): стандарт FCI № 14 (18.02.2000) Происхождение: Швеция. Дата публикации ранее действующего стандарта: 25.11.1999. Применение: Оленегонная лайка.
  • 80

Корги. О породе.

Рост : кардиган 30 см; пемброк 25,4—30,5 см. Масса: кардиган около 15 кг; пемброк кобели 10—12 кг; пемброк суки 8—11 кг. Происхождение: Великобритания. Классификация МКФ, группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак. Секция 1. Овчарки. Номер стандарта: кардиган 38[1], пемброк 39[2] Вельш-корги —
  • 100

Собака Сарлоса

Происхождение: Страна Нидерланды>Год 1981 Классификация МКФ Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак Секция 1. Овчарки Номер стандарта 311 Волчья собака Сарлоса (нидерл. Saarlooswolfhond) — порода служебных собак, полученная Ландером Сарлосом (1884—1969) путём скрещивания немецкой овчарки с
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 17-12-2019, 09:58

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив