Какие суждения можно сделать из методов подбора в ХIА линии?

5.2 Какие суждения можно сделать из методов подбора в ХIА линии?


Опыт строительства ХIА линии ( табл.3.4) дает богатую  пищу для размышлений. В линии обнаруживаются все варианты  родственных и неродственных подборов, которые применяют при работе с линиями (кроме стихийных  спариваний; п.9, табл.4.3.1).*
* Расчеты долей встречаемости  в процентах того или иного типа спариваний  показывают следующую картину: из 110 пометов 95% являются родственными с различной градацией  инбредности - от близкородственных  до  дальних (практически аутбредных).


1) Собственно аутбредными пометами, в которых общие предки встречаются не ближе 6-го колена родословной, являются 8 пометов (7,2%). Если не считать  двух вязок с Берндом Лирбергом, то процент  аутбредности  еще ниже (5,4%).
2) Инбридинги на Бернда Лирберга в степени (2-2) осуществлены в 9 случаях (8,2%).
3)Тесные инбридинги на Н,Р,D,B,G- пометы  Хаус Химпель – «брат – сестра» (Н-Н); «брат-брат» (Р-Р);(D-D); (D-B ) и усложненные подборы  на эти пометы в степени (3,3-4);(3,4-3);(3,4-5) – в 34 случаях (31%).   
4)  Инбридинги на Бернда Лирберга в степени – (2-3,3);(2-3)(2-3,4,4);(3-3,3);(3,3-3,3)-  в 13 случаях (11,8%).
5) Умеренные, дальние и комплексные инбридинги на Берда Лирберга – типа (3-3);
(3,3-3,4);(3,3-4,5,5);(3,3-4); (3,4,5,5-4,4);(4,4,4-4,5,5); (4,4-4,4); (4,4-5,5); (3-5);(5,5-4,4);(4,5-5,4);(5-4,4,5);
(5-5) – встречаются 12 раз (11%). Из них  ВЛ инбридинги  составили  около 34,5%.
6) Инбридинг на продолжателя или родоначальника линии матери обнаружен в 41%; внутрисемейный инбридинг на родоначальницу или продолжательницу линии матери – Куинтие Остерхаген, Отти Хаус Химпель, Кесса Хаус Химпель и их дочерей – совершен в 36 случаях (32%). Из них тесные, умеренные и комплексные инбридинги на Кессу Х. Химпель -(2-2);(3-2);(3-3);3,3-3)(4,4,4-3); (4-5,5,5,4) - зафиксированы в 11 пометах (10%).
7) Получение высококачественных производителей основано на  использовании  комплексных инбридингов – встречаемость  более 55%.*
* 1. Усложнение инбредных формул  отчетливо прослеживается у собак, рожденных в конце 70-х годов  и позже Arko Schaferstolz, п.45, Silas Haus Himpel, п.29 и  др.), у которых  помимо сложных инбридингов, можно обнаружить все варианты подборов.
 2. В качестве примеров, которые позволяют понять каким образом достигается комплексирование инбредных формул,  можно использовать родословные а-Lenn Baruther Land и Xeno Wolkenstein, потомки которых  (и даже однопометник последнего) попали в СССР.


Происхождение тщательно прокультивированных собак объединяет общая, прогрессивная с научно-зоотехнической точки зрения закономерность (аналогия цухт Германии, см. гл.2). Из поколения в поколение  за счет родственных спариваний консолидирующего характера, тесного переплетения и взаимодействия множества вариантов аутбредного подбора  с последующими «возвратами сук» в линию, происходило:
1. Усложнение инбредных формул;   2.Направленное возрастание в родословных доли инбредных предков и предков,  полученных по принципу «золотого кросса» или внутрилинейного подбора      с умеренными дальними и множественными инбридингами на «комплекс золотого кросса».*
* Суки из таких проработанных семейств часто становились уникальнейшими партнершами
для  «золотого кросса» - мечты селекционера.

Много примеров получения классных производителей можно обнаружить не только в таблицах линий ГДР и ФРГ, но и в  схемах анализа родословных под номерами 2.1-3.31.*
* 1. Продуктами  «золотого кросса» являются  кобели нового поколения (табл.2.8): a-Olf F?rstendamm, a-Boris Brandenstein и др., полученные в ауткроссах (инбредный отец - инбредная мать). 2. Достойны восхищения заводчики, которые мастерски прокультивировали  в течение нескольких поколений их замечательных  матерей. Многие из них могут сами  считаться продуктами либо «золотого кросса», либо продуктами «комплекса» ВЛ инбридинга на лучших представителей  своих и чужих, родственных или неродственных, но прекрасно сочетающихся между собой линий.
 
8) Инбридинги на «посредника» зафиксированы в 12 пометах (11%).*
* 1. Аналитические расчеты по табл. 1.7 и 1.8 носят  не строгий, а относительный характер. Трудно привязаться к точке начала расчёта. 2. Дело в том, что  цифровое обозначение линейной принадлежности   собаки раннего периода ГДР  лучше отвечает классификация линий до 1972 года. Тогда потомки Али Гранерта относились к ХIА линии, в т.ч. ветвь его сына Барри Андерсхофер Уфера. В 1972г.  Барри обявлен основателем ХIС линии.
3. Другие ветви ХIА линии – Экса Ридштерна,  Беро Крюгерс Хоф, братья из Б-помета Хергуссрегнерн -  вместе с  Али Гранертом образовали ХIВ линию (родоначальник Али).
Поэтому вязки сук этих ветвей, рожденных до 1972 г., с потомками Бернда Лирберга  подпадают под подборы различных кроссовых вариантов.
 
Пробанды, рожденные после 1972 года, несмотря на то, что являются  детьми и внуками  собак ХIА линии, относятся  к линиям новой систематизации. Что несколько искажает и делает относительной картину их линейной принадлежности. Это касается собак,  рожденных в конце 1970 годов и позже, то их линейная принадлежность и по форме и по существу совпадает  с нумерацией линий, реорганизованных В. Дальмом.*
* 1. Как видим, такая ситуация  запутывает и без того сложную картину развития линии.
2. Чтобы  как можно  ближе приблизиться к  реальной картине селекции, в анализах происхождения собак указаны не номера родословных, а  даты рождения пробанда.
3. С учетом  даты рождения собак (привязаны к дифференциации линий)  многие спаривания уже  можно более справедливо   относить к  внутрилинейным родственным подборам (ВЛИ).


В виду того,  что разведение немецкой овчарки ГДР использовало много линий (следовательно, много племенных сук с богатой комбинаторикой в генетике) и  сравнительно узкий круг головных отборных кобелей  - потомки Brando Haus Kasch, K 5545 (linie IV), трех братьев из F-Wf. Eselstadt (linie ХI), Rigo Schiebockm?hle (linie ХIIIA), Ali Gr?nert (linieХIВ/ХIА), Gundo Stolper Land (linie VА) - в генеалогическом древе, особенно в  поздних линиях, отсутствовали  абсолютно неродственные животные (cм. / 10 /.*
* Поэтому в расчетах сделаны допущения: собственно аутбредными подборами считаются (что общепризнанно в зоотехнии) такие, в которых общие предки встречаются далее 5-го колена (аналогично  определяются   степени инбридингов в современной Германии).


При определении вариантов 2,3.4 аутбредного подбора (топркросс, боттомкросс и т.д., табл.2.3-2.4), в которых общие предки встречаются в 4-5 колене (за пределами родословной)  можно считать неродственным. Это не противоречит зоотехнии многоплодных животных,  наследственность которых при спаривании богата комбинаторикой и расщеплениями.*
* Поскольку,  многие  подборы - родственны за пределами родословной, то с учетом новой классификации  линий и   мнения  зоотехнической науки, такие спаривания  правомерно относить к   кроссам и считать аутбредными.


9) Отсюда следует -  практически аутбредными пометами являются почти  все пометы  под номерами 88-110, а также - ряд пометов,  происхождение которых дано в табл. 5.1.*
* Подмечена  особенность, о  которой следует упомянуть. Возможно, что наше мнение - спорно.
Заметна тенденция: заводчики в 80-е годы стали   отдавать предпочтение  подбором, сохранявших дальнее, ослабленное до элиминирования,  родство с родоначальниками линий.

В таких  подборах использовались очень грамотно прокультивированные производителями.  Уход от  инбредных спариваний, вероятно, преследовал   цель ещё большего оздоровления популяции. Экстерьер и красота    ведущих собак ГДР  с позиций ляйстунгцухт  были  уже сформированы достаточно хорошо (и великолепно). Поэтому СЦГ, НО  могло сконцентрировать свои усилия на  решение важнейших  задач по улучшению интерьерных признаков породы.*
*1) Большинство генетиков склонны считать, что дальнеродственные спаривания в условиях строго отбора и контроля наследственности выполняют, как и кроссы, функции освежения крови и не влияют отрицательно на жизнеспособность и здоровье потомства.
2)  Поэтому СЦГ НО вело ежегодную  статистику рождаемости-смертности щенков  в ГДР.


10) С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые придают    расчетам условный характер, топкроссинг зафиксирован в 11 подборах (10%), боттомкросс – в 8 (7%), инбридинг-кроссинг – в 17 (16%), полностью аутбредные подборы – 9 (8%). *
* Из анализа следует, что в ХIА линии не наблюдалось увлечение разведенцев перманентными кроссами, с привлечением  большого числа линий. Заводчики стремились использовать только те линии, которые хорошо сочетались  с семействами апробированных сук.


11) Обнаружен интересный факт. Исходя из общности семейств разных линий, происходящих от суки-прародительницы многих современных линий – ХIС, ХIВ, ХIЕ, ХID –Jutta Hildackloster (ХI линия),  справедливо  большинство проанализированных в ХIА линии пометов рассматривать как продукты стрэн-кроссинга. Точное число таких пометов практически не поддается определению.*
* 1. Типы спариваний в ХIА линии не поддается однозначному толкованию. Во многих из них, особенно с комплексными инбредными формулами, переплетаются  варианты 1 – 5.
2. Например, ряд пометов-Хаус Химпель (из первых 35) были отнесены к первому варианту ВЛИ на родоначальника Бернда Лирберга, хотя с учетом верности к выдающемуся семейству,  инбредному на Рольфа Оснабрюккер Ланд (степень 3-4), у них обнаруживаются варианты 3-5.
Можно найти множество  и других примеров переплетения вариантов, кроме 9.


В табл. 5.2. приведены результаты статистического учета наследственности лучших производителей ХIА линии, которые  будут интересны всем любителям н/о.
 
 
 

О чем заговорили родословные производителей ХIА линии?

Рассмотрим примеры родословных нескольких представителей ХША линии, родившихся в период закладки линии Бернда Лирберга в ГДР. Составлены схемы 2.16-18, которые можно дополнить информацией из табл.5.1. Они взаимно дополняют друг друга при изучении происхождения производителей ХIА линии.* * Обращаем внимание на схемы 2.16 (L-Wf.
  • 0

Обсуждение результатов анализа процесса структурирования ХIА линии DDR

Начнем с выводов, которые могут быть полезны овчаристам, признающих прогрессивность метода разведения собак по линиям. Из примеров периода закладки ХIА линии видно, что, если заводчики хотят создать свой качественный базовый племенной материал, то можно использовать следующие рекомендации: 1). Для иногородних вязок использованы
  • 80

Доказательства существования в Leistungzucht разведения немецких овчарок по линиям

Для выявления существования в СЦГ НО линейного разведения и его закономерностей (или - хаоса) проанализировано происхождение ведущих производителей генеалогического древа ГДР. Изучение племенных книг (Кёрбухи, Фербухи, Каталоги) позволили установить инбредные формулы и линейную принадлежность более 1000 пометов от головных кобелей
  • 100

Gero Haus Elkemann

Малоизученной в кинологии немецкой овчарки нашей страны является линия “Gero Haus Elkemann”. В родословных овчарок постмартиновского SV представители этой линии, как и все другие линии “работы” ушли далеко за пределы родословной. Поскольку линия “Gero Haus Elkemann” играла, наряду с линией “Marko Cellerland”, значительную роль в
  • 100

Wicko v. Meran

Рисунок № 8 Вторая ветвь Chlodo Schlo? Dahlhausen через V Lido v.d. Elisabethenklause приводит к другой современной линии рабочего разведения – линии (2xV BSP) Wicko v. Meran. Рис. 8 и табл. 18-19 показывают динмику развития этой, оказавшейся перспективной, ветвью, которая отпочковалась от линии знаменитого Hein v. Richterbach
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив