Перитас – любимая собака Александра Македонского

Перитас – любимая собака Александра Македонского


Это был грейхаунд, приобретённый за большое количество золота и алмазов. Она сопровождала царя в его военных походах. Перитас был раздавлен слоном, на которого набросился, защищая своего хозяина. В честь этой собаки Александр македонский основал город Перит.


 


Собачьи батальоны в армиях Древней Греции


В Древней Греции псы считались лучшими защитниками военных лагерей и крепостей. Специальные собачьи батальоны в греческом войске являлись передовыми ударными частями. Псы-ратники были в войсках Ассирии, Вавилона и Карфагена. Говоря современным языком, собачьи "отряды специального назначения" были и у Александра Македонского. Очень известны также фрески Франческо Барбье, на которых были изображены: " Собаки Александра Великого в битве против льва и слона". Александр Македонский захватил молоссов, как трофей в Персии, использовал этих собак в боях в Греции. И уже после эти собаки были завезены в Рим.


Александр Македонский продавал собак


Интересный факт, что один из самых первых людей на планете, который "открыл" собачий бизнес, был Александр Македонский . Он продавал молоссов и весьма дорого, НО! только кобелей. И никогда сук. Это был настоящий коммерсант. По описаниям собаки походили на современных Кане-Корсо.
Личность Александра соткана из противоречий. С одной стороны, он – гениальный полководец, мужественный солдат, широко образованный человек, поклонник литературы и искусства; с другой – безмерный честолюбец, душитель греческой свободы, жестокий завоеватель, самовластный деспот, считавший себя богом. Историческое значение деятельности Александра: хотя созданная им держава распалась вскоре после его смерти, его завоевания положили начало эпохе эллинизма; они создали условия для греко-македонской колонизации Ближнего Востока и Средней Азии и для интенсивного культурного взаимодействия эллинской и восточных цивилизаций.


Судьба сыновей Александра Македонского



Оба сына Александра – Геракл (от Барсины) и Александр IV (от Роксаны) – погибли во время войн диадохов (полководцев Александра, поделивших его Империю): Геракл был убит в 310 до н.э. по приказу имперского регента Полисперхонта, Александр IV в 309 до н.э. по повелению правителя Македонии Кассандра.

Стихотворение "Что такое собака в доме?"

Александра Светлова Что такое собака в доме? Это добрый, холодный нос, Это теплое счастье в ладонях, Это гордость-это мой пес! Это злость иногда - что ты сделал? Это счастье - смотреть, как растет. Это больно, когда он болеет. Это радость - здоров и живет. Это теплый язык вытрет слезы. Это грозно облаял - чужой! Это - встретил,
  • 100

Легенды древнего мира о собаке

Собаку чтили в Древней Греции. Мифический пес Цербер охранял вход в подземное царство бога мертвых Аида. Огромное животное следило, чтобы никто не мог вернуться обратно из загробного мира. Существовала традиция класть в гроб усопшего сладкие пряники, чтобы задобрить Цербера. Иначе он мог съесть тело умершего. О собаке писал и
  • 100

Боевые собаки

Боевые собаки – использовались в сражениях армий периода античности и Средневековья с целью непосредственного убийства солдат противника. В более позднее время собаки становятся служебными, хотя во Второй мировой войне собаки использовались и для подрыва танков. Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой
  • 100

Охотничьи и боевые собаки ассирийцев

Самая старая иллюстрация догообразной собаки дошла до нас из 12 столетия до н.э., со стен вавилонского храма. На ней изображена сильная догообразная собака, на поводке у древнего ассирийца. Ассирийская боевая собака очень напоминает современного тибетского дога и, если бы не короткая шерсть, была бы с ним полностью идентична.
  • 100

Собаки в Риме и Греции

В Древней Греции и Риме собаки стали играть гораздо более значительную роль. В «Одиссее» Гомера старый пес Аргус — единственный, кто признает неузнаваемо преображенного Одиссея. Это, вероятно, первый случай собачьей верности, описанный в литературе. Естественно, особым спросом пользовались боевые псы, могучие и неустрашимые. В
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 18-04-2019, 01:27

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив