Коррекция копрофагии у собак

Как побороть копрофагию у собаки

Не только человеку, но и домашним животным, в частности собакам, присущи вредные привычки. Часто собаки доводят до бешенства своих хозяев тем, что не только не слушаются их на прогулке, но и занимаются, по мнению хозяев, таким омерзительным занятием, как копрофагия. Слово «копрофагия» произошло от греческого "copro", что означает «фекалии», и "phagy", что означает «есть». То есть копрофагия - это поедание фекалий своих собственных или чужих.


Существует множество теорий, объясняющих причины этого феномена. Например, собакам не хватает в рационе каких-либо питательных веществ. Копрофагию могут вызвать болезни поджелудочной железы или кишечника, недоедание вследствие заражения паразитами или голодание. Один исследователь предполагает, что собаки, которые были наказаны владельцами за то, что «наделали» в неположенном месте, начинают думать, что оправление - это плохо, и поэтому пытаются любым способом скрыть «следы преступления».


Копрофагию могут вызвать болезни поджелудочной железы или кишечника, недоедание вследствие заражения паразитами или голодание.


Другая теория говорит, что копрофагия досталась современным собакам в наследство от предков. Родственники собак, волки и койоты, часто поедают фекалии, если у них недостает пищи. Фекалии травоядных содержат много витамина В. Исследователи полагают, что волки (и некоторые собаки) могут таким образом восполнять недостаток в организме этого витамина. В некоторых случаях копрофагия перенимается от других животных.




На некоторых стадиях жизни копрофагия приемлема и объяснима. Собаки-матери всегда поедают фекалии своего потомства. Это делается для того, чтобы не выдать свое присутствием хищникам. Так же она может войти в привычку у щенков, которые, играя, привыкают пробовать на вкус все подряд.


Привычка у собаки поедать кал животных и человека опасна в первую очередь для самой собаки и, конечно же, требует коррекции и лечения.


Безусловно, поедание собакой кала животных и человека вызывает у владельцев брезгливость и отвращение. Однако эта привычка опасна в первую очередь для самой собаки и, конечно же, требует коррекции и лечения.


Клинический случай собачьей копрофагии


За помощью в клинику обратились с 1,5-годовалой сукой джек-рассел-терьера по кличке Жали. Владельцев беспокоила копрофагия питомца, которую впервые заметили три месяца назад. Замечено поедание кала как своего, так и чужого - на улице. В попытке помочь Жали в течение месяца скармливали сырой рубец, но результатов это не принесло. Жали не стерилизована, не рожала, первая течка - в 10 месяцев, ложной щенностью не страдала. Кормление - HappyDog сухой и влажный. Последняя дегельминтизация - два месяца назад, вакцинация проведена в срок. При осмотре температура, пульс, дыхание - в пределах физиологических норм, при пальпации метеоризм кишечника, брюшная стенка мягкая, безболезненная. Биохимические и общеклинические показатели крови Жали оказались в пределах референсных значений.

Анализ кала показал наличие нейтрального жира, непереваренные мышечные волокна, обнаружены яица Toxocara canis.
Итак, у Жали диагностировали экзокринную недостаточность поджелудочной железы, токсокароз, что, вероятнее всего, явилось причиной копрофагии.
В качестве лечения назначена трехкратная дегельминтизация с интервалом 7 дней препаратом Мильбемакс. В качестве восполнения недостающих панкреатических ферментов - Креон 10000 по 1/з капсулы перед кормлением или совместно с кормом в течение двух недель. В качестве отпугивающего средства Exel 8 in 1 Deter по 2 таблетки ежедневно в течение двух недель. Также немаловажную роль играет достаточная физическая нагрузка и правильное сбалансированное питание, такое как ProPlan® Small & MiniDigestive Comfort. Через 1,5 месяца повторный анализ кала показал отсутствие яиц гельминтов. Копрофагия сохранена, но кал на улице уже не поедает. В этом случае рекомендовано продлить курс Exel 8 in 1 Deter еще на две недели и обратиться к зоопсихологу для разъяснения методики отрицательного подкрепления.

Существует мнение, что собаки, которые были наказаны владельцами за то, что «наделали» в неположенном месте, начинают думать, что отправление - это плохо, и поэтому пытаюгся любым mособом скрыть «следы преступления».
 
 


Е. Шабалкина, ветеринарная клиника «Алиса», Москва
Журнал PetСовет № 3-2013
размещено с разрешения издательского дома «Логос Пресс»
копирование запрещено

Легкая коррекция на поводке

Когда щенок научится гулять на поводке, а вы начнете водить его рядом, можно применять при необходимости легкую коррекцию. При обучению собаки новому приему ни в коем случае не применяйте жесткую коррекцию. Это основа моего метода дрессировки. Когда собака учится новому приему, она не понимает, что вы от нее хотите, а поэтому не
  • 100

Непроходимость кишечника у собак

Непроходимость кишечника (илеус) - невозможность продвижения химуса и каловых масс по кишечнику. Причины и развитие болезни Непосредственными причинами непроходимости кишечника являются несоответствие просвета кишечника кишечному содержимому, нарушение иннервации, разрыв кишечника. Илеус может иметь место при следующих
  • 100

Дефекация и мочеиспускание у собак

Моча является для собаки указателем территории. Животное долго ищет место, наиболее подходящее и целесообразное для своих отправлений, и часто его меняет. Кошка стремится зарыть фекалии, чтобы скрыть свой маршрут, в то время как волк кладет их даже на стволы деревьев, так как помечает ими свою территорию; собака в этом смысле
  • 100

Почему собака ест траву

Все наземные хищники иногда лакомятся травой, и собаки не исключение. В дикой природе такое поведение не представляет опасности, однако в городских условиях поедание травы может нанести ощутимый вред здоровью. Как понять, почему собака ест траву, и стоит ли отучать любимца от этой привычки? Многие владельцы думают, что их домашние
  • 100

Проблемы поведения собак

Бытует мнение, что отклонения в поведении собак являются прямым следствием неправильного обращения владельца, неграмотного обучения или плохих условий содержания. Это утверждение не всегда верно. Поведение собаки можно рассматривать только в связи со специфическим человеческим фактором. Представим себе собаку с повышенной
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив