О породе португальская овчарка

О породе португальская овчарка

Португальская овчарка является породой довольно старинной. На территории Португалии она появилась давно, точнее, в эпоху Средневековья. Одни из первых упоминаний о подобных собаках можно отнести именно к этому периоду. Если говорить о происхождении, то, вглядываясь в общий внешний вид, можно с уверенностью сказать, что предком португальской овчарки является бриар, хотя точного информационного подтверждения на сегодня у современных ученых и кинологов нет. Родиной этой сторожевой собаки являются районы Португалии, Рибатеро и Алентежо. Древние пастухи особо ценили эту собаку за ее отличные сторожевые качества, а так же за ее неприхотливость в еде и умению приспосабливаться к различным погодным условиям.

Португальская овчарка - многофункциональное животное. Из названия следует то, что она является прирожденным пастухом, отличается незаурядными способностями караульной и сторожевой собаки и, помимо прочего, обладает силой и выносливостью, что годится для охраны и сопровождения грузов. Эта овчарка крайне любознательна, с посторонними очень настороженна, при этом - бдительна, без причинно много не лает. С другими собаками - спокойна.

Внешне португальская овчарка выглядит, как сильная собака крепкого телосложения, благородной формы, с головой пропорциональных размеров и, слегка загнутым, длинным хвостом. Высота в холке взрослой собаки составляет от 42 до 55 см, а вес варьируется от 12 до 18 кг.

У португальских овчарок бывают следующие разновидности окраса : все оттенки коричневого, рыжего, серого (включая волчий) и черного цвета, с мелкими палевыми пятнышками, часто - с добавлением волосков белого цвета. Шерсть у этой породы очень густая, причем шерстный покров может быть длинным, на морде волосы образуют бороду и усы. Уход за такой шерстью совсем несложен: достаточно регулярно чистить собаку щеткой и мыть ее по мере необходимости, и Ваш питомец будет бодр, весел и благодарен своему хозяину за чуткое отношение и внимание.

Здоровье у собаки отменное. Она редко болеет, но, в старости, может развиться мочекаменная болезнь из-за неправильного питания. Поэтому, с раннего детства, необходимо следить за правильным рационом животного и добавлять ему в пищу витаминные и минеральные добавки, и тогда Ваш друг проживет долгую и счастливую жизнь. Средняя продолжительность жизни собаки составляет около 13-ти лет.

Португальская овчарка - очень смелая, интеллектуальная и сообразительная собака, способная к самостоятельным решениям, если перед ней не поставлена определенная задача. Понятно, что охранные и сторожевые инстинкты у собак, которые веками укреплялись в португальских овчарках, сделали характер породы очень непростым. Но надо отметить, что такой характер у овчарки может быть только при неправильном воспитании, а правильное воспитание и дрессура такого пса под силу только настойчивым, решительным и опытным владельцам, с сильным характером и твердой рукой, которые способны показать собаке, кто в доме хозяин. Надо знать и то, что португальская овчарка, как правило, привязана исключительно только к своему хозяину и совершенно равнодушна к чужим и посторонним. При правильном и достойном воспитании, овчарка вполне адекватна по отношению к окружающим ее людям и совершенно не проявляет ни особых, теплых чувств, ни агрессии.

Португальской овчарке требуется значительное количество физических нагрузок и игр на выносливость. Приемлемым местом для проживания и содержания этого достаточно подвижного животного, которое привыкло к свободному образу жизни и свежему воздуху, является, конечно же, загородный дом с большим земельным участком, где есть хорошая возможность выплеснуть накопившуюся за день энергию и использовать высокий потенциал этой красавицы по максимуму.

Польская подгалянская овчарка

Считается,что подгалянская овчарка, произошла от азиатских овчарок,пришедших с Востока во времена переселения кочевых племен. Порода почти полностью исчезла во время Второй мировой войны, но была восстановлена и в 1967 году признана FCI. В Польше эти сторожевые пастушьи собаки не знают себе равных, способны сражаться один на один
  • 100

Португальская овчарка, история и особенности

Удивительные овчарки, которые имели много полезных качеств, появились в Португалии не так давно - около сотни с лишним лет назад. Специалисты считают, что их местом обитания были горные районы Эштрела, а так же области Рибатеро и Серра ди Айреш. Там они были основными помощниками фермеров. Они, как никто другой, умели пасти скот
  • 100

Португальская овчарка

Португальская овчарка (порт. C?o da Serra de Aires) — порода собак, выведенная в Португалии. Описание породы Высота в холке. Кобели — 45—55 см; суки — 42—52 см. Вес. Кобели и суки — 17—27 кг. Окрас. Португальские овчарки имеют следующий окрас: они чёрные с бурыми отметинами различных оттенков, желтые, коричневые, серые, рыжеватые,
  • 100

Овчарки

Под овчарками понимают группу собак, способных не только охранять и защищать стадо, но и имеющих своеобразный пастушеский инстинкт. Пастушеский инстинкт эти собаки передают по наследству. Собак этой породной группы легко приучить к подгонке животных, собиранию, сдерживанию и другим приемам, помогающим пастуху управлять стадом.
  • 100

Характер немецкой овчарки

Стандарт немецкой овчарки регламентирует не только экстерьер, но и необходимые черты характера, а также стиль поведения. Способности собак этой породы складывались на протяжении довольно долгого времени, поэтому очень важно сохранить их в будущих поколениях и не растерять в угоду экстерьеру. Немецкая овчарка относится к служебным
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив