RSV-2000 – клуб по разведению немецкой овчарки

RSV-2000 – клуб по разведению немецкой овчарки

Попробую дать небольшую инфу по новому союзу, так как член клуба имею полное право, дать более правдивую информацию.

Поговорим о новом союзе
То чем мы занимаемся называется – обучение собак. Если представить себе наш дом, то обучение будет являться фундаментом дома, но кроме этого в доме должны быть стены, крыша, окна. Дом в котором мы жили был SV в Германии. Прошло время и мы осознали, что фундамент дома уже нестабилен, в крыше дыры и дождь попадает в комнаты, окна и двери перестали закрываться. Д-р Х.Райзер в течении 30-40 лет пытался починить этот дом, во многом ему помогала У.Забель и многие другие. Многие из SV говорили, ну и пусть протекает крыша, можно стоять под зонтиком, а если пол прогнил, можно на него не наступать. Конечно можно латать дыры, но в целом если дом прогнил, то ситуация не изменится. Многие люди, которые занимаются обучением собак, они прислушиваются, и они готовы пробовать создать, что-то новое…. Через много лет политической борьбы в июне 2007 года был основан новый клуб RSV-2000, пока клуб небольшой, члены клуба понимают что они компетентны в вопросах обучения и разведения Немецкой овчарки. Обучение собаки – это фундамент дома, и это очень важно для разведения.

1. Кто мы?
2. Наша философия?
3. Что нового?

1. Дата основания клуба 23 июня 2007 года. RSV-2000 – это клуб по разведению Немецкой овчарки. Наш клуб концентрируется на разведении рабочих собак. Наш клуб является наследником идеи М.фон.Штефаница в настоящее время. Председателем Союза является E. Еккер заводчик с мировым именем от „von der Fasanerie“, помогает ему заместитель В. Забель питомник „von der Schafbachmuhle“. Ответственный за веб-сайт Союза является Г. Ферн, известный в мире кинолог, Г. Райзер будет заботится о финансах Союза, доктор Хельмут Райзер отвечает как за разведение, так и за воспитание. Эта позиция в правлении Союза является наиболее важной и неделимой, как мозг и сердце. У нас есть свой сайт www.rsv2000.de . Сайт – это ядро нашего клуба.

2. Философия очень важна, она показывает развитие и в каком направлении мы будем двигаться. Иногда люди путешествуют, но многие не знают цели своего путешествия, и как правило они оказываются там, где не собираются быть. До того как создать новый союз, мы работали над философией клуба. Наша философия написана в Уставе клуба, это 10 статей.

Статья 1
    Союз овчарки SV-2000 является наследником идеи основателя Немецкой овчарки Макса фон Штефаница: "Немецкая овчарка должна оставаться и развиваться как универсальная служебная собака".

Статья 2
    У Немецкой овчарки обязательно должны быть развиты рабочие качества.

Статья 3
    Задачи и цели разведения Немецкой овчарки не должны находится в противоречии и иметь расхождения с окружающим миром и человеком.

Статья 4
    Постоянное обучение и переподготовка, а также внедрение научного прогресса в Методы воспитания и обучения – это главная предпосылка к сохранению Немецкой Овчарки как универсальной служебной собаки.

Статья 5
    Для достижения цели должны быть использованы все инструменты генетики. Большой объем генетического материала образует основу для получения необходимых рабочих качеств у Немецкой овчарки.

Статья 6
    Все мероприятия вплоть до соревнований, должны быть объективными и доступными при определении рабочих качеств каждой собаки.

Статья 7
    Творческий потенциал и разнообразие мнений людей служит для достижения общей цели. Только при наличии взаимопонимания и помощи всех заинтересованных людей мы сможем узнать и решить те или иные проблемы.

Статья 8
    Основным показателем развития Немецкой Овчарки как служебной универсальной собаки является лучшее выступление ее на проверке победителя Союза овчарки RSV-2000.

Статья 9
    Работу специалистов по кинологии нужно оценивать по их вкладу в развитие и сохранению национального достояния Немецкой овчарки.

Статья 10
    Обучение – должно происходить на практике, оно должно быть прежде всего ориентировано на функциональность собаки и на этичные нормы поведения человека и животного.
    Клуб RSV-2000 принял в основу своей философии взгляды и идеи основателя породы М.фон.Штефаница, он всегда знал, что Немецкая овчарка – это рабочая собака, характеристика качеств рабочее собаки воспринимаются как основа, эти ценности основные. Все качества рабочей собаки должны быть сбалансированными и находится в гармонии с окружающим миром и человеком. Когда М.фон.Штефаниц начал работать с Немецкой овчаркой, со временем он понял, что овчарок много, а овец очень мало, что бы их пасти, но он так же понял, что Немецкая овчарка наиболее приспособлена для работы в полиции, но время не стоит на месте, появляется много других видов деятельности человека, где можно применить способности Н.О. Но чтобы рабочая собака сохранила те же качества и свойства, должно происходить постоянное обучение, ведь время не стоит на месте, появляется много новой информации о обучении собак.
    3. Говоря о разведении в клубе, мы должны смотреть прежде всего на стандарт породы, его нужно не обсуждать, а практически заниматься работой, как в плане анатомии, так и в плане рабочих качеств собаки в большей степени. Мы должны понимать, что происходит в разведении. Информация о разведении должна быть открытой для всех, а не только для членов клуба. Цель следующая: помочь в разведении начинающим, с помощью большей информации о разведении и собаках. Интересы членов клуба могут различаться, каждый имеет право на свою точку зрения и это хорошо, главное, что бы различия во взглядах были небольшие и соответствовали цели. "Если в одной комнате сидит 2 человека и у них одинаковые суждения, то один из них просто лишний, а если у этих 2 людей разные суждения, то они двигаются вперед". Мы двигаемся вперед к цели – НО должна быть с отличными рабочими качествами и соответствовать породе. Что бы доказать людям, что это действительно так, ежегодно мы будем проводить соревнования самого высокого уровня. Это будет настоящий праздник для проводников и их собак, потому, что только они помогают сохранить статус рабочей собаки. Это потрясающие люди и они достойны, что бы о них говорили. Нам нужны не судьи, и не те кто много говорит, а те кто много работает с собакой. Но у любой философии есть своя этика и мораль: Обучение собаки – это практическое применение собаки для деятельности человека.
Определение рабочей собаки – Н.О. – это рабочая собака, несущая пользу человеку, это есть национальное достояние, которое нужно сохранить.
Основные этапы развития НО
Обучение – Экзамен(то чему научилась собака) – Селекция(собаки отбираются по их способностям) – Разведение(допускаются самые достойные) – Обучение – круг замкнулся, и начинается все заново, каждая часть этого круга имеет равнозначное значение.
  
Поговорим о разведении:
Первый этап – проверка талантливости собаки. На этом этапе владелец приходит в клуб в возрасте 12 месяцев (здесь мы получаем ответ – можно ли обучать или нет) первым делом мы смотрим на собаку, смотрим родословную, делаем общий осмотр по 60 параметрам, и все записываем, смотрим общий вид собаки и детально, похоже это выставку? несовсем, мы не ходим по кругу, у нас нет хендлера, который выставляет собаку, у нас нет судьи, который объявляет оценку, а потом говорит: ну все, показали – рады познакомиться, до свидания, нет судьи который говорит – ты самая красивая, а ты похуже, а ты совсем никак. На выставках есть всего несколько человек, которые заняли первые места, и они счастливы, а остальные уходят ни с чем, потому что они проиграли.
На нашу проверку приходят люди со своими собаками, и мы их смотрим более, чем по 60 параметрам, каждую собаку в отдельности. Во второй части проверки проходит тренировка по SchH-1(след, послушание, защита), в этой ситуации доволен владелец и мы, так как мы получаем много информации о собаке. Вся информация заносится в таблицы. Каждую собаку мы смотрим несколько раз:
- 4 – 5 месяцев – необязательно
- 7 – 8 месяцев – необязательно
- 12 и старше – обязательно, если владелец хочет, чтобы собака пошла в разведение. Мы не выставляем собак на показ и не выставляем оценки, мы записываем то, что видим. Проверку на талантливость проводят около 10 человек, и это специалисты компетентны в своих вопросах (генетики, ветеринары, аллергологи, специалисты по питанию собаки, ведущие инструкторы). В тренировке молодой собаки по SchH-1, мы смотрим поисковые задатки, контакт с проводником, добычное поведение, агрессивное поведение, послушание, а так же социализацию. Можно назвать это стрессом для нас, или это все таки приятно для нас. Стресс будет потом, когда вы чему-то научитесь и будете участвовать в соревнованиях. Если вы как клуб по разведению пытаетесь собрать информацию, вы никогда не добъетесь этого, если будете отталкивать людей. Если вы участвуете в проверке на талантливость, вашей собаке разрешается участвовать в разведении 1-2 раза. Основное – это получение информации о каждой собаке, и по разным критериям. Вся полученная информация анализируется и приводится статистика, собрав информацию мы ее опубликовываем на нашем сайте. Наш клуб – это международный клуб, каждый может войти на сайт и подобрать себе пару на вязку с той или иной собакой. Вся информация будет находится в одном месте. Проверка талантливости имеет еще и экономическое значение для владельца. Вы вкладываете в свою собаку и она платит вам по счету.
После проверки на талантливость без сдачи экзамена на SchH-1 вы будете иметь 1-2 помета, если вы учитесь дальше и сдаете
- SchH-1 – 1-2 помета
- SchH-2 – 1-2 помета
- SchH-3 - 1-2 помета, для многих сук этого хватит на всю жизнь, для кобелей этого недостаточно поэтому есть еще Керунг -1(после 2х лет), Керунг -2(после 5лет), Керунг-3(после 8лет). Если вы участвуете в национальных и международных соревнованиях и побеждаете – еще 1-2 помета, то есть если Ваша собака талантлива и Вы добиваетесь успеха, для Вас она дает проценты в виде пометов. Если у Вас хороший производитель, то наш клуб будет видеть Ваше потомство и контролировать его. Все потомки от производителя должны приходить на проверку талантливости. Например: У производителя 100% потомков из них 50% участвуют в проверке на талантливость, и Мы видим, что 25% потомков не будут исключены из разведения, то есть проходят проверку и участвуют в разведении. Это означает, что производитель продолжает участвовать в разведении, если 25% не проходят проверку, то соответственно производитель исключается из разведения. Нужно мотивировать людей, не надо сразу их наказывать и давать негатив. Должна быть бонусная система. Для разведения нужны правила. В Германии очень много правил, и они дают очень много ненужной работы, вся эта работа стоит много денег. В нашем Клубе мы отбираем только те правила, которые нам необходимы. Мы исключаем полностью те правила, которые несут много административной работы. Мы ВСЕ должны получать удовольствие от работы.

Обучение в RSV-2000 строится на самых передовых методах обучения собак, в этом обучении нам помогают высококлассные специалисты: Барт Беллон, Юрген Занк, Хорст Топорек, Вилфред Люнеберг, Пьер Вальстрем и многие другие.
Структура клуба состоит из 5 обучающих центров и их работа начнется с 2009 года, они будут расположены по всей Германии, численность клуба пока небольшая около 10000 членов, но судя по развитию клуба она будет расти. Все специалисты Клуба RSV-2000 будут ответственны за обучение в этих центрах. Но наш клуб – это международный клуб, и члены клуба уже есть на всех континентах. Россия (Новосибирск), Испания, Финляндия, Швеция, Америка, Австралия. В планах на 2010 год открытие международного центра обучения. В центрах будут проводится семинары по следу, послушанию, защите, семинары для судей, помощников, проводников. Наш клуб будет заботится о том, что бы обучение членов клуба шло непрерывно.

 

 

с уважением Игорь
www.canis.ee

О роли личности в истории SV

В науке и в селекции - не большинство делает открытия или бьёт в набат. Нашлись бунтари и в SV. Вот как описывает взаимодействия с «ветряными мельницам SV» Х. Райзер: “…создается впечатление, что более важных дел, чем определение судей для Зигера, у нас в Союзе нет . С момента моего назначения на пост, ранее находящиеся у власти,
  • 100

Серый и чёрный окрас немецкой овчарки

29. Еще раз о сером и черном окрасе немецкой овчарки Отметим, что в ГДР получены много серых овчарок не только в XIIIА линии, где преобладал окрас Клодо Боксберга. Благодаря собакам этой линии серым окрасом обогатились и другие линии: linie VА – V2 Gero Guckelhorst, Sandor Rundeck ; из linie ХIВ – Berry Christelas, Hanko Haus
  • 100

Российский союз любителей немецкой овчарки

26 ноября 2010 года состоялась Учредительная конференция нового породного Союза немецкой овчарки - РСЛНО (Российский союз любителей немецкой овчарки). Поводом к созыву конференции и созданию новой организации послужило нарушение действующим НКП немецкой овчарки (РСВНО) некоторых положений Закона РФ о регистрации Общественных
  • 100

Двойственность поведения немецкой овчарки

фото Дарьи Пушкаревой Все собаки отличаются друг от друга, каждая из них уникальна. Существуют общие характеристики, которые присущи определенной породе. Поведение немецкой овчарки обусловлено множественными унаследованными инстинктами. Немецкая овчарка была выведена в 19 веке как собака пастух. Она отлично справлялась со своими
  • 80