Правила IRO. Раздел ловкость

Правила IRO. Раздел ловкость

Ловкость для спасательных собак работающих на воде    RH-W    A,B и C

Часть C - Ловкость
Высший балл        50 баллов
упражнение 1:    Запрыгивание и выпрыгивание из лодки    10 баллов
упражнение 2:    Влезание на доску для серфинга    10 баллов
упражнение 3:    Катание на доске для серфинга    10 баллов
упражнение 4:    Управляемость на расстоянии    10 баллов
упражнение 4:    Перенос и передача собаки    10 баллов

Выполнение:
1. Запрыгивание и выпрыгивание из лодки    10 баллов
По одной команде для „запрыгивания в лодку“, „для того, чтобы собака осталась в лодке“, „подзыва“, „перехода в основное положение“
Проводник с собакой занимает основное положение в исходном пункте. Из основного положения собака должна по команде и жесту прыгнуть в лодку, находящуюся в воде, и по команде или жесту спокойно оставаться в лодке.
По указанию судьи собака по команде для „подзыва“ или жесту должна вернуться к проводнику и плотно перед ним сесть.
По команде для „перехода в основное положение“ или жесту собака должна занять основное положение.

2. Влезание на доску для серфинга    10 баллов
По одной команде для „залезания на доску“ и „для того, чтобы собака осталась на доске“,
Проводник с собакой занимает основное положение в исходном пункте. Из основного положения собака по команде и жесту должна подняться на лежащую на поверхности воды доску для серфинга без парусов.
По команде или жесту собака должна спокойно оставаться на доске для серфинга.
Доска для серфинга должна быть достижима для собаки без  плавания. Проводник может помогать собаке, удерживая доску для серфинга.

3. Катание на доске для серфинга    10 баллов
По одной команде „для того, чтобы собака оставалась на доске“ и для „спуска“
По указанию судьи проводник двигает доску для серфинга с лежащей на ней собакой в заданном направлении примерно на 20 м. При «свободном» перемещении он может дать одну команду для того, чтобы собака осталась на доске или жест.
Собака должна вести себя спокойно и так долго оставаться на доске, пока проводник командой и жестом не пригласит ее спуститься.

4. Управляемость на расстоянии    10 баллов
2 лодки или доски для серфинга,  в 40 от берега и удаленные друг от друга также примерно на 40 м
По одной команде для „плавания к указанной цели“, „подзыва“, „перехода в основное положение“
Проводник с собакой занимает на берегу основное положение. По указанию судьи проводник, не меняя при этом своего места, посылает свою собаку по команде и жесту к первой указанной лодке (доске). Как только собака достигнет ее, проводник посылает собаку ко второй лодке (доске).
Последовательность проплыва к лодкам (доскам) устанавливается судьей перед началом упражнения.
От второй лодки (доски) собака по команде или жесту подзывается к проводнику и плотно садится перед ним.
По команде для „перехода в основное положение“ или жесту собака должна занять основное положение.

5. Перенос и передача собаки    10 баллов
По одной команде для  „подзыва“, „перехода в основное положение“
Собака поднимается с земли или возвышенного места проводником или каким-либо человеком, переносится примерно на 10 м, и передается проводнику или другому лицу. Второй человек также переносит собаку примерно на 10 м и ставит ее на землю.
По указанию судьи проводник подзывает свою собаку и тотчас занимает основное положение.
Если проводник является одним из лиц, переносящих собаку, то собака после вставания на землю должна оставаться на месте пока проводник не удалится от нее на 10 м. После этого он подзывает свою собаку и тотчас занимает основное положение.
Собака не может показывать агрессию ни по отношению к проводнику, ни по отношению к помощникам.


Эта часть экзамена заканчивается заключительным докладом проводника и объявлением оценки судьей.

Проверка послушания и ловкости (ППЛ)

Порядок прохождения этапа - проверка послушания и ловкости (ППЛ) Расчет выходит на старт по указанию судьи при участниках. Перед стартом кинолог кратко представляется судье. Во время выполнения упражнений собака должна работать без поводка, выполнять упражнения быстро, заинтересовано, не проявляя боязни звуковых раздражителей,
  • 60

Команда "вперед"

Умение двигаться впереди дрессировщика необходимо, когда обычное положение собаки у левой ноги невозможно или неудобно (при движении по узкой тропе, бревну, мосту, при посадке в машину и т.д.). Этот навык очень важен для некоторых специальных служб, например, буксировке лыжника. Обучение команде «Вперед!» начинают после приучения
  • 100

Правила IRO. Раздел послушание

Послушание для спасательных собак - работающих в условиях лавин RH-L A,B и C - работающих на воде RH-W A,B и C Часть B - Послушание Высший балл 50 баллов упражнение 1: движение без поводка 15 баллов упражнение 2: посадка 5 баллов упражнение 3: укладка с подзывом 5 баллов упражнение 4: остановка с подзывом 5 баллов упражнение 5:
  • 100

Правила IRO. Испытания на воде

Спасательные собаки - испытание на воде ступень A RH-W A делится на: Работу на воде: 200 баллов Послушание 50 баллов Ловкость 50 баллов Высший балл в целом 300 баллов Часть A – Работа на воде Высший балл 200 баллов Проплыв дистанции 30 баллов Аппортировка – бросок с берега 30 баллов Аппортировка – бросок из лодки 30 баллов Подача
  • 100

Приучение садиться

Приучать щенка садиться по команде «Сидеть!» начинают с 3-месячного возраста, когда выработаны первоначальные навыки на команды «Ко мне!» и «Рядом!». Условные раздражители — команда «Сидеть!» и жест, безусловные — лакомство, нажим на поясницу и легкий рывок поводком. Щенка подзывают к себе так, чтобы он стал возле левой ноги
  • 80